Медицина

У меня межпозвоночная грыжа поясничного отдела,лежал в неврологии,временно помогло,но теперь опять боли и отдаёт уже в две ноги.Что делать?Может операция? - вопрос №2900793

июнь 8, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    По поводу операции — вопрос сложный, очень много нюансов, нужно очно консультироваться с нейрохирургом.
    Но до этого стоит полечить консервативно — физиотерапия, лечебная физкультура, блокады, массаж. Возможно получится обойтись без операции.
    Всего Вам доброго.

    июнь 8, 2018 г.
  • Здравствуйте, Виталий. Если прошло полгода, а лечение не дает результатов или если грыжа размеров более 8 мм, — лучше не дожидаться необратимых последствий (паралич ног, как одно из распространенных), а пройти операцию. Я не агитирую, просто желаю вам добра. Решение, конечно, должен принимать наблюдающий специалист совместно с вами, исходя из клинической картины (МРТ и тяжести неврологического дефицита). Всего хорошего!

    июнь 8, 2018 г.

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Виталий, что лежали в неврологии, и вам помогло лечение, это хорошо. Если у вас нет неотложного состояния, при котором операция как говориться жизненно необходима, то я бы вам посоветовал не торопится ее делать, а применять консервативное лечение. Но это при условии, что вы выполняли и выполняете все те рекомендации, которые вам советовали. Особенно касаемо физических нагрузок. Если вы плохо соблюдали назначенное вам амбулаторное лечение и режим, то пенять нужно только на себя. И даже сделанная операция потом потребует такой же реабилитации и лечения, так что для выздоровления в любом случае нужно ваше настойчивое желание.

    июнь 8, 2018 г.