Юриспруденция

штраф за денежный перевод - вопрос №290120

Мне к свадьбе (август 2010г.) крестная, проживающая в России сделала подарок в виде денежного перевода на сумму 197 320 белорусских рублей. 18.06 12г. меня вызвали в налоговую по поводу наложения штрафа за то, что я этот «доход» не задикларировала. Мне почти за 2 года придется заплатить не малую сумму, т.к. по правилам 1 месяц просрочки 1,5 базовой величины (соответственно 23месяца по 150 000 бел. руб.). Я не знала, что перевод необходимо декларировать и никаких повесток из налоговой не получала. Подскажите как быть? Есть ли возможность заплатить меньше?

июнь 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Валентинович

    46-й в Юриспруденции

    Екатерина!

    По российскому законодательству НДФЛ не облагаются подарки на сумму не более 4000 рублей. Скорее всего аналогичное положение существует и у вас. Вы можете попытаться скорректировать налогооблагаемую базу в сторону уменьшения на сумму необлагаемого НДФЛ подарка, и пеня соответственно будет меньше. Советую обратиться в свою налоговую инспекцию за более детальным разъяснением.

    Посмотрите еще срок исковой давности по административным правонарушениям в налоговой сфере. В России — это 1 год. Т.е. по истечению этого срока вас не смогут привлечь к административной ответственности, но это не устраняет вашу обязанность заплатить НДФЛ. И уточните по расчетам, т.к. у налогоплательщика обязанность по уплате НДФЛ возникает после окончания налогового периода, т.е. налоги за доходы 2010 года вы должны платить с мая 2011 года (по аналогии с нашим законодательством), а это уже почти в 2 раза снижает размер долга.

    Уточните все в налоговой инспекции.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов.

    июнь 19, 2012 г.