Психология

Как простить родителей - вопрос №29013

Доброго дня. Помогите простить родителей.
Папа у меня не было (он нас бросил). А в отношении мамы у меня существует обида за то, что она меня не правильно воспитала. Я выросла закомплексованной, неуверенной не самостоятельной и ленивой. В придачу ко всему во мне живут еще и страхи. Мне посоветовали простить родителей, потому что они не Боги и как могли, так ипоступили.
Но вот я ни как не могу понять, почему это случилось со мной. Почему не складывается отношения с мужчинами, почему я все время страдаю от сомнений в своей красоте и уме. Подскажите, пожалуйста, с чего начать и как простить их. Умом я понимаю, что простить надо. А душой как -то не получается.

июль 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Валерий Ресько

    39-й в Психологии

    LunaY Если вы пройдетесь по форуму и почитаете в различных разделах , то поймете , что обиженных на родителей очень много людей. Только вот никто не задумывается как им досталось , когда они правильно или неправильно вас воспитывали. Как можно судить о воспитании , о его правильности? Представьте себе когда вы станете совсем взрослой , вы будете вспоминать о родителях совсем в другом ключе. Никогда не вините родителей ни в чем Они вам дали жизнь, их надо благодарить за это

    июль 16, 2010 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Тот факт, что Вы обратились с вопросом, как простить родителей, говорит о Вашем искреннем желании изменить свою жизнь к лучшему.  И это можно сделать. Для этого в арсенале психологов есть  специальные приемы. Напишите мне в чат и я помогу Вам.

    Удачи и Счастья!

    июль 16, 2010 г.

    Мелена

    139-й в Психологии

    Добрый вечер!

    Простить родителей сложно, но нужно. Для этого Вам необходимо знать всю их историю и попробовать "вжиться" в ситуацию. Кстати, то что Вы говорите о том, что мама Вас неправильно воспитала говорит УЖЕ о вашей самостоятельности, а это только "+" Вашей маме. ТО, что Вы задумались о себе и своих проблемах тоже говорит о плюсах воспитания. Так что не так уж и плохо дело. Отца простить - дело нелёгкое и лучше бы сейчас, уже взрослой, с ним встертиться и поговорить, чтобы прояснить прошлую историю любви и расставания, по прошествии многих лет всё выглядит куда менее драматичней.

    Самое важное - это позволить родителям быть такими какие они есть и принять их всем своим сердцем. Вы уникальны! Вы выбрали себе сами ЭТИХ родителей и другими они быть и не могли.

    Семейного вам благополучия!

    июль 16, 2010 г.

    Благовеста

    58-й в Эзотерике

    Здравствуйте! Вас мама воспитывала так, как в своё время её воспитывала мама. И поверьте, родители всегда желают только хорошее своим детям! И никогда непоздно поменять модель своей жизни, начать в маме видеть любящего человека,а  не того, кто вам испортил жизнь. Вы же сами будете мамой, вот и начинайтесь уже с этой минуты представлять, что вы дадите своим детям! С уважением.

    июль 17, 2010 г.

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    Родителей не выбирают, поэтому какие бы они не были, надо отдать им уважение за то, что они дали Вам жизнь! Да не спорю, бывает много различных чувств по отношению к родителям ненависть, злость, агрессия, но Вы поймите в первую очередь эти чувства разрушают Вас как личность, да и зачем бороться с этими чувствами, перекладывать ответственность на родителей… Да можно прорабатывать эти чувства, есть методы и техники, но в первую очередь важны не они, а понимание, что В НАСТОЯЩЕМ есть Вы, окружающий мир и Ваша жизнь, которую Вы создаете сами, своими руками! Попробуйте просто принять своих родителей, не ищите то, что родители сделали неправильно или что то не сделали, сделайте сами! Есть страхи, боритесь с ними, есть неуверенность, боритесь!

    июль 19, 2010 г.