Психология

Здравствуйте. Хочу поделиться с Вами своей запутанной историей, которая длится уже год...В браке с мужем 10 лет. У нас трое детей. Старший сын от первого брака. Я влюбилась с первого взгляда, он, как - вопрос №2903605

мне казалось тоже. Почти сразу забеременела, ребенок был желанный, сразу сыграли свадьбу, на которой, кстати, возле туалета он обнимал свою сокурсницу, я не предала этому значения, подумала по-дружески, выпил, это сейчас я осознаю, что это ненормально. Мне казалось, что мы самые счастливые. Будучи беременной, я у мужа нашла случайно в интернете переписку с какими-то девицами. Это был виртуальный секс. Я даже читать не стала. Мы поговорили и он обещал больше этого не делать. Так как я была в положении, я просто попыталась это забыть, но как видите, даже через 10 лет эта информация живет в моей голове… Я никогда не подлавливала его на изменах, он всегда ночевал дома, он прекрасный семьянин, но бывали случаи, когда я все таки натыкалась на переписки подобного характера. Или видела, что он скрывает что-то в телефоне, удаляет, прячется… Мы обсуждали это и он говорил, что любит только меня, я верила. И прощала. И обвенчались. Я была так растворена в нашей любви, в муже и в детях, никогда не копалась в его соц.сетях и телефоне. На свадьбе у наших родственников он полвечера провел в курилке с одной дамой. А вечером дома я заметила что он с кем то переписывается, взяла его телефон, он вырвал его из рук и все удалил. Я снова простила. Говорил был пьяный. Добавлял всяких девиц вконтакте. Например приходим в гости к друзьям- там красивая девушка-уже вечером она у него в друзьях. На вопрос зачем ты это делаешь, он откровенно ответил: "Да, она мне понравилась, хотел общения", но сейчас я все осознал, больше такого не повторится. Постепенно охладел он ко мне. Отворачивался, почти не было близости. Хотя я проявляла всегда любовь и заботу, он больше общался со мной как с сестрой. И вот прошлым летом ночью на его телефон пришло сообщение от нашей дачной соседки. Я даже не подумала ничего такого, потому, что дом ее напротив нашего, наши дети дружат, я ее кота кормила, как то не ожидаешь такой подлости от близкого человека… Там было просто "Привет, нет". Листнула переписку и увидела его вопрос ей: "Дорогая, ты приехала? Увидел, что свет у тебя горит". Я все читать не стала, увидела фото в купальнике, она его в кафе звала, переписка длинной примерно в полгода. Я как с цепи сорвалась, устроила скандал, написала и соседке в том числе, на что получила ответ, что чужие жены ей не помеха, кого хочу того и зову в кафе… Попросила мужа дать мне прочитать полностью переписку, если в ней нет ничего зазорного, иначе развод. Потому, что это уже совсем перешло все границы. Он снова вырвал телефон из моих рук и бросил мне: "РАЗВОДИСЬ". С того дня моя жизнь поделилась на до и после. Я просто начала сходить с ума. В это же время я готовилась ко встрече с одноклассниками. И встретила его… мальчика, который меня любил с третьего класса. Я не знаю что со мной произошло, я просто была потеряна, я чувствовала себя ненужной, нелюбимой, и мне хотелось внимания. Я не оправдываю себя, я заплатила сполна за то, что происходило дальше и плачу до сих пор, но я не жалею о том, что я узнала как по-настоящему может любить мужчина женщину. Вообщем мы стали общаться как друзья, но возникла симпатия. Он знал, что происходит у нас в семье, я серьезно готовилась к разводу и разделу имущества. Одноклассник юрист, поэтому я обратилась к нему с вопросами. Когда я решила поговорить с мужем о наших отношениях были такие фразы: У меня с соседкой ничего не было, но если бы она меня соблазняла, я бы с ней переспал, и таких фраз было много, но якобы я сейчас другой, я понял, что могу тебя потерять. Продолжалось это все несколько месяцев, муж рыдал, ползал на коленях, просил простить, пил, истерил… Я решила все таки подать на развод. И мы расстались. И у меня начался роман с одноклассником. С его стороны все серьезно, понимая то, что у меня трое детей и мама, он сразу предложил пожениться, купить квартиру, он сам давно в разводе, человек свободный… Знает меня 30 лет, Но я не могла забыть мужа и он меня не отпускал, и виделись мы каждый день, когда он приходил к детям. Но через два месяца он сам лично мне сообщил, что у него новая девушка. А от друзей я узнала, что он уже собираются снимать квартиру… и тут у меня сорвало крышу, я не понимаю на почве ревности или чувства собственности, на исповедь ходила, хотела все забыть и простить… Предложила мужу помириться. Поехали с ним вдвоем на дачу.Помирились ровно на сутки. Потому, что он врал про эту девушку, что познакомился с ней на набережной, окпзалось на сайте знакомств, мне он сказал, что все отношения с ней порвал, а при этом подговорил друга, которому написал сообщение вместо нее, якобы он вернулся к жене и показал мне. Конечно с ней он отношения не прерывал.Помимо этого, он позвонил моему однокласснику и сказал ему: приезжай к ней, она в ужасном состоянии. А сам уехал. Конечно одноклассник приехал сразу и остался со мной, а муж меня просто бросил в слезах. Снова расходимся, он опять к ней, я при этом поговорила с одноклассником и он отошел, сказав, что семья это главное и если есть силы нужно ее сохранять. Второй раз миримся с мужем, опять расходимся, потому, что каждый раз какое то новое вранье. Третий раз и я прошу мужа пойти со мной на исповедь и причастие. Т.к. мы венчанные и всегда это делали. После исповеди и причастия я узнаю, что он ей везде пишет и звонит, но на этот раз уже я сообщила ей, что он живет в семье и она просто заблокировала все его контакты… Он поднимает на меня руку в первый раз, во второй, по причине того, что я схожу с ума, я постоянно припоминаю ему этих женщин, он за моей спиной ищет с ней встречи… Мне врет, что с ней все покончено, что любит только меня. Я создаютпочту от ее имени и он пишет мне, а не ей-из этой переписки я узнала, что он едет в ее район и оставляет записку на ее машине с предложением встретиться. Потом назначил ей встречу на 1 декабря-на нашу десятую годовщину знакомства.На вопрос ты хочешь общения дружеского или как любовники, он сказал давай увидимся и поговорим. Я его выгнала из дома и месяц он жил на даче. Просил прощения, цветы присылал и я опять простила. А доверия больше нет. Залезла в телефон и увидела, что как только я выгнала его, он сразу снова добавил ее контакты и пытался с ней связаться. Было море слез и отчаяния, а расстаться я с ним так и не смогла. Забрали заявление о разводе.Но я не хочу его ни как мужчину, ни как человека, как будто все сгорело во мне. И я все время думала о своем однокласснике и снова начала общаться с ним. А он сказал, что любит меня как прежде и будет ждать. Но встречи наши могут быть только после развода. А мне так не хватает этого человека и я не знаю как мне жить дальше. Я уже не знаю люблю ли я мужа. Мне кажется это не любовь, а страсть. Страсти нас сожрали… А я хочу нормальных отношений и хочу расти духовно в браке. Живу с мужем, а сердце уже в другом месте. Физическую измену я бы простить могла, я не могу понять как можно гадить прямо у меня под носом, с соседкой? Назначать встречи на нашу годовщину? Да, я ушла от него и встречалась с дпугим, но я не лгала и не изсеняла 10 лет, вот только теперь в любой ссоре я потаскуха, а он жертва, а я хочу остановить этот круг и выйти из него. Я не хочу потерять своего однокласмника. Можно сказать, что только он и был со мной рядом весь этот год и остается со мной… атя испытываю чувство вины за развал семьи и жалею мужа. Мне уже кажется, что мне нужен просто пинок!

июнь 11, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна.
        «в любой ссоре я потаскуха, а он жертва, а я хочу остановить этот круг и выйти из него» — отношения с мужем выстроены по принципу, описанному в «треугольнике Карпмана» (его еще называют «драматическим»). Сам «треугольник» Вы можете изучить самостоятельно. И Выйти из этой связи, Вы пытаетесь по законам того же «драматического треугольника» — при помощи «спасителя» (одноклассника). Далее «спасителю» (согласно законам треугольника, а они весьма жесткие!) уготована участь либо «жертвы» либо «тирана». А решение здесь иное.
        Вы не рассказали об отношениях с первым мужем и расставании с ним. Вероятнее всего, при ближайшем рассмотрении, можно найти параллели. А если изучить отношения Ваших родителей между собой, можно будет понять, откуда Вы взяли ту модель, которую бессознательно воспроизводите всякий раз (повторение «сценария». Наберите термин в поисковике и изучите самостоятельно). Так вот, решением будет, как раз, избавление от влияния данной модели (проработка сценарного поведения). И только после такой работы появится возможность построения гармонии в паре. Обращайтесь, помогу.

    июнь 11, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    июнь 11, 2018 г.

    Оксана Станиславовна

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна. На самом деле, Ваши отношения с мужем уже разрушены. Осталось дело за малым признать это и принять. Вам очень повезло, что Вы встретили человека, который Вас любит и ждет, не теряйте его из-за своей нерешительности.
    Что касается Вашей вины за развал семьи, то она только в том, что Вы изначально не придавали значения склонностям Вашего мужа, семья была построена на непрочном фундаменте, который сейчас развалился.
    Учитывая то, что Вам достаточно трудно поставить точку в отношениях с мужем, рекомендую Вам выбрать специалиста, который поможет Вам расставить все точки над и в этой ситуации и принять окончательное решение.
    Всего Вам доброго!

    июнь 11, 2018 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна.
    Возможные варианты разрешения ситуации, так это, либо Вы принимаете мужа таким, какой он есть со всеми его увлечениями и наклонностями. Иначе, принимаете решения развестись, пережить произошедшее и сойтись с одноклассником. Представьте, как Вы будете себя чувствовать в новом союзе?
    Благополучия Вам.

    июнь 11, 2018 г.

    Тамара Сайко

    87-й в Психологии

    Добрый день, Анна!
    Ситуация непростая. Из Вашего письма видно, что вы мечетесь между двух огней… С одной стороны — иллюзия семьи, с другой стороны — покой и духовный рост, как вы пишите...
    А чего Вы собственно хотите?
    Муж возвращается, потому что вы удобная! Всё прощаете… Чудо, а не женщина. А вы что получаете в отношениях с ним? Какую потребность удовлетворяете? Может быть униженной и оскорбленной?
    Разорвать этот замкнутый круг и разорвать невротичные отношения можете только Вы, вашему мужу и так хорошо, судя по всему.
    Вы пишите, что чувствуете вину за разрушение семьи… а где она, семья?
    Здравого смысла Вам и всех благ!

    июнь 12, 2018 г.