Юриспруденция

алименты - вопрос №290807

Здравствуйте! Помогите! Муж решил развестись. У нас семимесячный сын, я не работаю. Вопрос в следующем: могу ли я подать на содержание себя и ребенка алименты, и если да, то какова процентная составляющая? Заранее спасибо.

июнь 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Уважаемая Елизавета!

    Согласно Семейному кодексу РФ, муж не может быть инициатором развода, если ребёнку нет 1 года. Вас не разведут. А вот на алименты Вы можете подать не смотря на брак или развод. И лучше это сделать, тк они присуждаются с момента подачи иска (в ином случае только время потеряете зря). Вы имеете полное право на алименты на своё содержание, согласно ст 90 СК РФ: Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Обычно просят в МРОТ (исходя из размеров дохода). НА ребёнка либо 25%, либо твёрдая денежная, либо одновременно  доли и твёрдая денежная. Посчитайте, что Вам выгодно.

    Удачи Вам и малышу здоровья!!))

    пс: будут вопросы — задавайте в чат, буду рада помочь)) Буду признательна за оценку ответа, это важно для экспертов

    июнь 22, 2012 г.