Юриспруденция

Отсудить квартиру у отца - вопрос №291341

Здравствуйте, моя сестра инвалид 2-й группы, диагноз — шизофрения. Ей 29 лет. В данный момент она живет с мамой и бабушкой в г.Моздоке. Дом частный, очень старый, саманный, нет условий (горячей воды, ванной, канализации и сан.узел находится отдельно во дворе). В данный момент мама не работает, живут на пенсию сестры и бабушки. А я нахожусь в Санкт-Петербурге, работаю, получаю немного.У родного отца моей сестры есть трехкомнатная квартира, сам он в ней не живет, сдает квартирантам. Одна часть квартиры по закону должна достаться его второй дочери от второго брака и часть моей сестре. Но по его словам это случится видимо только после его смерти. Моей сестре нужны условия, которых нет. Собственно главный вопрос: можно ли сейчас отсудить у него квартиру? И какие для этого документы нужно предоставить юристу? Заранее благодарю за ответ.

июнь 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Евгения! Если отец является собственником квартиры, то только он сам может при жизни распорядиться своей квартирой. В судебном порядке нельзя его квартиру поделить, выделить долю дочери. После его смерти, даже если отец напишет завещание и не влючит в него Вашу сестру, она, как инвалид, будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

    В настоящее время, чтобы улучшить материальное положение Вашей сестры, в соответствии с требованиями ст.86 СК РФ, Ваша мама может обратиться в суд в интересах больной дочери о привлечении ее отца к участию в несении дополнительных расходов, вызванных ее болезнью.

    Всего доброго!

    июнь 20, 2012 г.