Медицина

Решено

Здравствуйте! Мне 35 лет, беспокоят боли в животе и спине, обратилась к гинекологу,по результатам УЗИ и осмотра киста левого яичника, аденомиоз, полип эндометрия, дисплазия шейки матки cin 1 Анализ - вопрос №2916670

крови СА 125 32,3 норма ( до 21) Рекомендовано диагностическое выскабливание, дальше по результатам гистологии. Обратилась в другую клинику, полипа по узи не увидели, назначили антибиотик, противовоспалительные свечи и один укол противогрибковый, по результатам мазков инфекции никакой нет. После этого личения рекомендована гистероскопия и конизация. Какая тактика будет правильной и стоит вообще делать выскабливание или для начала сейчас сделать биопсию шейки матки?

июнь 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    Учитывая наличие у Вас уже дисплазии шейки матки 1 ст и превышенное значение онкомаркера СА-125, рекомендовал бы Вам сделать выскабливание.

    июнь 24, 2018 г.
  • Добрый день, Янина.
    Было бы конечно хорошо. если бы вы описывали свои жалобы. если они есть.
    Если сейчас на УЗИ нет признаков полипа эндометрия. то нет необходимости в проведении гистероскопии.
    Относительно кисты, то если СА 125 в норме, то вероятнее всего это действительно киста желтого тела и она пройдет после следующих месячных.
    Что касается шейки матки, то если действительно дисплазия легкой степени. то нет смысла в конизации шейки матки, только наблюдение.

    июнь 24, 2018 г.