Медицина

Решено

Вопрос лору!Здравствуйте!Беспокоит заложенность носа,когда душно - вопрос №2918596

Здравствуйте! Чем лечить эту заложенность?
Я 14 лет капала капли сосудосуживающие.Лор прописала для избавления зависимости назонекс (месяц прыскала) и аквамарис(2 недели) и постепенно слезать с сосудосуживающего.В итоге… Уже недели 2 без сосудосуживающего, и неделю без назонекса.Но! Переодически(в основном перед сном, когда душно), закладывает то одна, то вторая ноздря поочередно.(не смертельно, как при сосудосуживающем, но мешает).И с сосудосуживающим при духоте у меня всю жизнь нереально закладывал нос.Вопрос в том, что делать? Это у меня организм еще не отвык от капель и нужно еще подождать, чтобы стало легче? Или нужно чем-то лечить? Тогда чем?

Вопрос задан анонимно июнь 26, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    После такого длительного использования капель для носа Ваш организм медленно отвыкает от них. Вы все правильно делаете, осталось еще немного потерпеть — будет становиться все легче и легче.

    июнь 26, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте. Такое явление — норма в вашем случае, и будет еще преследовать какое-то время, не переживайте. Делать ничего не нужно, максимум — использовать аквамарис повторными курсами. Постепенно функции слизистой носа естественным образом восстановятся. Всего доброго.

    июнь 26, 2018 г.