Юриспруденция

оформление накопительной пенсии - вопрос №292139

здравствуйте! моя мама умерла в марте того года, я не успела оформить ее накопительную пенсию. Мне сказали что нужно документально подтвердить почему я не смогла в течение полу года оформить ее, а я даже и не знала что можно ее оформить на себя. по какой причине суд мне может отказать?

июнь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    295-й в

        Здравствуйте, Екатерина! Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.2007 N 741 (ред. от 18.08.2010)" Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета" обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или N 3 к настоящим Правилам. Восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений можно в судебном порядке. Суд удовлетворит иск, если признает причину пропуска срока уважительной.

    июнь 22, 2012 г.