Юриспруденция

Наследие - вопрос №292753

Добрый день! Хозяйка квартиры бабушка и дядя, дядя-умер, завещал  свою часть жене. Через 3 месяца жена вступит в наследие. Вопрос бабушка может в течение этих 3 месяцев продать или подарить квартиру своей дочери чтобы она не досталось жене умершего???

июнь 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Марк Анатольевич

    54-й в Юриспруденции

    Только после оформления права собственности на 1/2 долю жены, бабушка сможет с ее согласия подарить свою долю дочери. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению ее участников — ч.1. ст. 246 ГК РФ.

    июнь 25, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Евгения! Доля дяди по завещанию принадлежит его жене. Бабушка дяди, если она является его матерью, в силу нетрудоспособного возраста имеет право только на обязательную долю. После вступления в наследство жены, квартира не будет полностью принадлежать бабушке, поэтому ни продать ни подарить полностью квартиру своей дочери бабушка не имеет права.

    июнь 25, 2012 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Евгения, нет не может. Во-первых, бабушка может продать только свою часть квартиры, во-вторых, у жены дяди есть преимущественное право покупки бабушкиной части квартиры.Если жена дяди обращалась к нотариусу для принятия наследства — через пару месяцев она станет собственницей 1/2 доли квартиры.

    июнь 25, 2012 г.