Психология

Если мама властный человек,что делать? - вопрос №2929539

Дело в том, что мама довольно властный человек, постоянно меня контроллировала еще когда я учился в школе, потом я конечно вырос, но я ощущаю скованность, неуверенность в своих поступках, действиях. Нет свободы, то есть что-то не так сделаю, мама начинает орать, недовольство выражать после работы. Звонит мне по телефону, спрашивает, где я, зачем, для чего. Я не чувствую какой-то свободы легкости в общении с ней. Наоборот, ощущаю боязнь по отношению к ней. Это ведь неправильно, вы согласны?

Вопрос задан анонимно июль 8, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Вам надо осознать, что Вы не ребенок и отделиться от матери, на эмоциональном плане. Что бы это сделать, надо сделать анализ Ваших отношений, осознать каждый момент, который у Вас формировал зависимость от мнения матери, потом уже изменить модель поведения, где Вы будете адекватно относиться к ее поведению, научитесь говорить ей Нет, кратко и по сути, без попыток ее переделать, сделаете акцент на себе. При желании, Вы сможете любить мать, но жить своей жизнью. А если обратитесь к психологу, то сделаете это намного быстрее. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    июль 9, 2018 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    июль 9, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений  и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    июль 9, 2018 г.