Юриспруденция

Реорганизация предприятия - вопрос №29309

В нашей организации ликвидируется 2 цеха, руководство решило назвать это реорганизацией. Какую работу нам должны предложить что бы не сокращать? Какие компенсации положены в случаи сокращения?

Вопрос задан анонимно июль 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    Средний заработок может сохраняться за сотрудником и на третий месяц трудоустройства, но только в исключительных случаях - если работник встал на учет в службу занятости в течение 14 календарных дней с момента увольнения и эта служба не смогла его трудоустроить. Служба занятости выдает справку, с которой работник имеет право на еще одну выплату среднего месячного заработка.
    Работникам, увольняемым из организаций, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, средний месячный заработок сохраняется на срок до трех месяцев. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 ТК РФ).
    Сезонным работникам полагается выходное пособие чуть меньшего размера - двухнедельный средний заработок (ч. 3 ст. 296 ТК РФ).
    Кроме того, нужно выплатить работнику компенсацию за все неиспользованные отпуска. Вместе с тем, если работника сокращают до окончания рабочего года, в котором он уже использовал ежегодный оплачиваемый отпуск, удержания из заработной платы за неотработанные дни отпуска не производятся (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).
    Если бывший работник не нашел себе работу и заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере 60% среднего заработка при предоставлении листка нетрудоспособности, выданного медицинским учреждением

    июль 20, 2010 г.