Психология

Здравствуйте. Меня зовут Настя, мне 18 лет и мне нужна помощь. // Всю жизнь я была хорошим, правильным ребёнком. Ходила в специализированную школу, училась на отлично, занималась балетом — всё, - вопрос №2933627

как хотела мама. Класса с седьмого начались небольшие проблемы. Меня всё достало, я стала хуже учиться, бросила балет и начала увлекаться рок-музыкой и рок-культурой. Мама, конечно, сильно ругалась, но потом решила, что я должна заниматься дополнительной информатикой и учиться на программиста. Моё мнение спрашивали, но оно никогда не отличалось от маминого: если мама сказала, что я этого хочу, значит, я этого хочу. Касательно моей успеваемости, мама быстро и жёстко дала понять, что учиться я всегда буду только хорошо. Ну а увлечение роком она через время приняла. Словом, тогда всё успокоилось и прошло. // В восьмом классе я перешла в лучший в городе физико-математический лицей. Там был серьёзный подход к изучению всех предметов, но особенно — точных наук и английского языка. А уровень физики и математики вообще заоблачный, в десятом классе уже брались некоторые темы из университетской программы. // Я всегда была замкнутой и стеснительной, со сверстниками мало общалась, близких друзей не было.Очень любила читать и слушать музыку. О подростковой жизни имела очень смутные представления. Коллектив в лицее был… сейчас я бы назвала это словом «скучный». Огромный класс (32-34 человека, состав постоянно слегка менялся), все ответственно относятся к учёбе, воспитанные, интеллигентные, и у всех своя жизнь. Я была в стороне от них, общалась лишь на переменах. Но даже на переменах обсуждались более-менее серьёзные темы, в силу общего уровня интеллекта лицеистов. // В девятом-десятом классе я перестала тянуть лицейскую программу физики и математики, а также потеряла к этому остатки интереса. Я стала ненавидеть все точные науки. Зато на уроках английского, русского и литературы я блистала. В этот период я поняла, что обожаю изучать языки (как иностранный, так и родной), разбираться в тонкостях перевода, оттенках значений, истории и происхождении слов и т. д. А ещё в это время я наткнулась в интернете на сайты, позволяющие писателям-любителям выкладывать свои «произведения». А фантазия у меня всегда была бурная, слог хороший, и я начала немного писать для себя. Всё это в целом дало мне понять, что точные науки — не мой профиль, и мне надо искать себя в гуманитарной сфере. // Лицей же у нас был с правом отчисления, неуспевающих в профильных предметах выгоняли. И к концу десятого класса встал вопрос: или я забираю документы добровольно, или меня исключают официально. И тогда я, по своей инициативе, под непрерывные скандалы с мамой, перешла в языковую школу. // Кстати, это было ровно год назад, перед одиннадцатым, выпускным классом. // Тогда всё и случилось. Дело в том, что, несмотря на хороший уровень английского, школа была именно что «дворовой». Класс был очень маленький, всего 17 человек, поэтому отношения — очень тесные, и сидеть в углу, ничего не видя, у меня не вышло. А видеть было что. На переменах люди не обсуждали законы Ньютона. На переменах люди курили за углом. Я не буду описывать всё, думаю, и так понятно, что происходит в старших классах обычных русских школ. А я своими глазами увидела небольшой кусочек той жизни, к которой меня всегда скрыто тянуло. Да, за этот год я не влилась в их компанию, ведь я слишком правильная, хорошая. Но увиденного в школе хватило, чтобы вывернуть мою душу наизнанку и перевернуть мир с ног на голову. // Сейчас я сдала ЕГЭ. Терпимо, но недостаточно хорошо, чтобы попасть на бюджет туда, куда хотела. То есть я сейчас должна усердно искать наилучшие варианты дальнейшего будущего, думать об образовании, о карьере и т. д. Тем более, что мне недавно стукнуло 18, значит, пора стать взрослой и ответственной. А вместо этого в голове свистит какой-то ветер. // Мне просто глубоко плевать на образование, карьеру и мамины требования. Меня перестал увлекать даже английский, даже самое любимое — мои попытки писать художественные произведения. Вместо этого я мечтаю начать курить, бухать, материться, ночами напролёт тусоваться в отбитых компаниях и швыряться камнями в окна обладминистрации (немного утрирую, но совсем немного). // Я сама вижу, насколько мои мысли и желания УЖАСНЫ, но ничего не могу с собой поделать. Я стала просто ненавидеть себя за это. Я всегда была хорошей! Правильной! Что, чёрт возьми, со мной стряслось?! Почему мои трезвомыслящие мозги мне больше не приказ, почему я не могу заставить себя забыть всю лишнюю дурь и делать то, что должна?! //. Меня всё это убивает. Естественно, я никогда не стану воплощать эти мечты в реальность, у меня ещё есть остатки прежнего здравомыслия. А если бы и не было, я бы всё равно не смогла, ведь я ничегошеньки не знаю о мире и попросту его боюсь. Но делать то, что должна, я тоже не могу, когда в душе кипит весь этот бунт. Поэтому я последнее время уже просто ничего не делаю. Я просто ползаю в состоянии овоща от спальни до кухни, ненавидя себя и мечтая сдохнуть. // Помогите мне. Я уже сама в себе запуталась и ничего не понимаю.

июль 13, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Екатерина Борисовна

    41-й в Психологии

    Здравствуйте Настя! Вы всё правильно сказали, вы всю жизнь были хорошей, примерной девочкой, вам не дали возможности немножко отдохнуть душой, чуть-чуть похулиганить как другие, вы всегда жили так как вам скажут, не думая практически своей головой, за вас думала мама… То к чему вы сейчас пришли, тоже не удивительно, получается что всё это время вы воплощали мысли и идеи своей мамы, а не свои собственные, поэтому-то вы сейчас и имеете, то что имеете. Многие люди выходя из школы не знают кем же ни хотят стать, но есть и такие, которые и выходя из института всё ещё не уверены, что выбрали верный путь. Я советую вам сейчас просто отдохнуть, у вас вся жизнь впереди и пусть вас никто не подгоняет, вы должны прийти к этому сами, кем вы хотите стать и для чего вам это. В вас сейчас борются два чувства, одно это хорошая и послушная девочка, которая должна делать так как скажут родители и быть всегда умницей, второе это обратная сторона медали, та жизнь которой вы не знали, т.к. не попробовали её даже на вкус, но которая должна была быть в вашей жизни тоже хотя бы для того что понять, что же такое хорошо, а что плохо. А ведь это всё возможно только на собственном опыте. Поэтому я желаю вам хорошенько отдохнуть и прийти к какому-то решению в своей жизни своей головой, если же так и не знаете куда себя пристроить в жизни, поработайте немного, поработайте годик на какой-нибудь работе, где вам будет приятно работать и отдыхать душой, а через год, сможете поступить уже туда-куда хотите. Удачи вам!
    Также советую вам почитать мою статью в блоге, возможно она поможет вам: http://www.liveexpert.ru/journal/view/2931201-k-chemu-privodyat-perezhivaniya и http://www.liveexpert.ru/journal/view/2930227-pochemu-stanovitsya-ploho-kogda-vse-horosho

    июль 13, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя!

    «О подростковой жизни имела очень смутные представления» — Вот именно он, подростковый возраст, появился у вас сейчас — «я мечтаю начать курить, бухать, материться, ночами напролёт тусоваться». Можно предположить, что из-за постоянного контроля и влияния мамы, вы не допускали подобных мыслей и не пережили подросткового возраста. Но именно для этого и нужен подростковый возраст, чтобы научиться самостоятельно справляться со своими желаниями и отделиться от мамы. Соответственно, именно тогда у вас появились эти «мысли и желания УЖАСНЫ», когда вы начали думать о самостоятельности, так как подобные мысли это естественный процесс взросления. Просто сейчас вы относитесь к этим мыслям как к «ужасным», хотя на самом деле это естественные желания человека, энергию которых вы можете перенести в социально приемлемые рамки. Другой вопрос — Как вам теперь выйти из постоянной самокритики, пережить подростковый возраст, и отделиться от маминого влияния.

    «Я просто ползаю в состоянии овоща » — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    июль 13, 2018 г.

    Александра

    36-й в Психологии

    Настя, здравствуйте!
    «мечтаю начать курить, бухать, материться, ночами напролёт тусоваться в отбитых компаниях и швыряться камнями»-В университете Вы, вполне, можете познакомиться с людьми, с которыми будете весело проводить время… Может не так радикально, но есть такой шанс.Сейчас Вы переходите на новый этап в жизни, это неопределенность, и, конечно, Вы, пока, не можете знать, что будет уже через полтора месяца, но жизнь будет другая… и в Ваших силах строить ее так, как Вам захочется.
    «я не могу заставить себя забыть всю лишнюю дурь и делать то, что должна?!»-Настя, а кому Вы должны? Маме? Или Вы, как взрослый человек, строите свою жизнь? Это Ваша жизнь, и только Вы решаете, что нужно делать.Сейчас «лишняя дурь» и поперла, потому что раньше Вы ей не давали показаться, подавляли ее, стараясь быть хорошей.Но ее не нужно подавлять, ее, вполне, можно совместить и с учебой и с работой(если не надумаете поступать, вдруг).
    " Мне просто глубоко плевать на образование, карьеру и мамины требования."-Прислушайтесь к себе, как думаете, чего бы именно Вы хотели?

    июль 13, 2018 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Настя, здравствуйте. Вы уберите «должна и обязана», в целом не надо употреблять такие слова, как «ужасно», Вам надо успокоиться, понять, что Вы уже стали взрослой и прислушаться к себе, к своим желаниям, что Вы ориентировались на то, что Вам нравится и исходя из этого действовали, в таком случае, даже от возможных трудностей, будете получать удовольствие, так как будет Ваше истинное желание и поставленная цель. Сами начните себя хвалить, за первые успехи. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    июль 13, 2018 г.