Медицина

vip

600 i

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, сейчас садилась на кровать подогнув под себя ногу и почувствовала растяжение чуть выше колена, такое чувство как будто вена потянулась, сейчас это место немного - вопрос №2933900

припухло и чуть посинело. Немного потягивает ногу. Что это может быть? В этом месте у меня варикозное расширение вен. Может нужно чем то помазать?

июль 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 9

  • Здравствуйте, Анна. Вероятнее всего ощущение «как будто вена потянулась» не является травмой вены как таковой. Дело скорее всего с травматизацией связочно-мышечного аппарата колена или мениска от неудачного присеста на кровать. Завтра же направляйтесь к травматологу для подтверждения или опровержения проблемы, касаемой коленного сустава. Диагностическую ценность в исследовании коленного сустава имеет только МРТ. Сейчас первая помощь — холодный компресс на область колена на 10 минут, перед сном — любая мазь НПВС (Диклофенак, Ибупрофен или другая, какая есть в аптечке), исключить полную нагрузку на ногу, чтобы не усугубить проблему. Будьте здоровы!

    июль 14, 2018 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Скорее всего ваша проблема связана не с веной, а с растяжением мышцы, что может быть при переохлаждении, длительной неподвижностью или перенапряжением, резком движении. Для подтверждения диагноза вам надо обратиться к травматологу или хирургу, если нет травматолога. Дополнительные обследования вам назначит травматолог по результату осмотра.
    Первая помощь — это холод на болезненную область, покой и обезболивающие мази НПВС (Долгит, нурофен, Найз, и др.).
    Добра и здоровья вам!

    июль 14, 2018 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    Таким образом вену повредить невозможно, у Вас имеет место быть растяжение мышц или связок.
    Обрабатывайте область выше колена мазью Диклофенак, все пройдет.
    А варикоз нужно лечить, потому что это заболевание будет прогрессировать — обратитесь к флебологу или хирургу в поликлинике.
    Удачи Вам и всего доброго.

    июль 14, 2018 г.

    Татьяна Васильевна Серкова

    38-й в Медицине

    это просто лопнул тоненький капилляр — ничего страшного нет!

    июль 14, 2018 г.
  • Добрый день, Анна.

    Да, это может быть проявлением повреждения варикозно расширенных вен.
    Но по характеру повреждения и по том что видно на фото это больше похоже на повреждение связок коленного сустава.
    Можно пока помазать дип рилифом, принять Кетанов
    Но в ближайшее время, если это образование не пройдет, то  рекомендовал бы вам сделать МРТ коленного сустава, показаться траматологу, флебологу.

    июль 14, 2018 г.

    Иван

    65-й в Медицине

    Одним из осложнений варикозно расширенных вен является их разрыв(спонтанный или травматический) т.к. стенки вен истончаются и становятся менее прочной. На фотография сложно оценить есть ли там гематома или нет, но отек и посинение в пользу наличия гематомы. Так же может быть повреждение связок и мышц. Обязательно обратитесь сегодня к хирургу.

    июль 14, 2018 г.

    Аида Георгиевна

    6-й в Медицине

    Здравствуйте Анна.

    В результате сдавления вен может быть и отек, и посиненение. Можно смазать Лиотоном. Желательно показаться флебологу и сделать УЗИ вен нижних конечностей.

    июль 14, 2018 г.

    Владимир Владимирович

    20-й в Медицине

    Здравствуйте,  Анна. Вам нужно показаться двум врачам. 1. Ортопеду(перед этим сделать мрт колена), на очной консультации будет понятна в чем пробьема. 2. Флебологу(прямо на приеме сделает вам доплер сосудов и назначит дальнейшее лечение. Здоровья вам.

    июль 23, 2018 г.

    Бартенев Кирилл Владимирович

    21-й в Медицине

    Здравствуйте, по фото заметен усиленный венозный рисунок, наличие расширения и деформация поверхностных вен, наступающее в результате патологических изменений клапанного аппарата, деструкции и дисфункции коллагенового каркаса венозной стенки. То, что вы почувствовали (ощущение растяжения) является следствием так называемого вено-венозного сброса (это когда венозный клапан не задерживает кровь и она начинает в большом объеме депонироваться в конечности, нарушая циркуляцию крови и вызывая ещё большее повреждение стенок вен) поэтому после того, как вы встали кровь стала притекать по артериям, что привело ещё к большему растяжению вен и узлов и последующему усилению деформации и тромбообразования. Вам необходимо уже сейчас начинать качественное и комбинированное лечение варикоза. Схему лечения я вам написал (все препараты начинать в одно время, кроме тех, где уточнено время приема). Также следует пройти диагностику ДУПЛЕКСНОЕ сканирование поверхностных и глубоких вен нижних конечностей (с применением В-режима), проведение пробы Вальсальвы, общий анализ крови и биохимический анализ крови с иссдованием свертывающей системы крови (Время свёртывания, АЧТВ, МНО, Фибриноген, Фибринолиз, ПТИЦ, Тромбиновое время), общий анализ мочи, ЭКГ. Дополнительно диагностику нужно сделать с целью получения точных данных о степени повреждения вен, а также присутствие (отсутствие) необходимости хирургического лечения варикозной болезни. Схема лечения: 1. Эскузан раствор для приема внутрь. Принимать по 12 капель разбавив в небольшом количестве воды 3 раза в день перед едой. Курс 3 месяца. 2. Троксевазин в капсулах 300 мг. По 1 капсуле 3 раз в день во время еды (900 мг в сутки) в течение 60 дней. Затем 30 дней по 1 капсуле 2 раз в день (600 мг в сутки). 3. Кокарнит раствор в ампулах. По 1 инъекции внутримышечно 3 раза в неделю. Курс 9 инъекций. 4. Актовегин в таблетках 200 мг. По 1 таб. 3 раза в день. Перед едой. Курс 6 недель. 5. Местно применять гель Лиотон утром на поражённые участки. Вечером Венолайф гель. Длительность применения гелей 3 недели. 6. Аскорбиновая кислота в драже. По 3 драже 3 раза после еды. Курс 3 недели. 7. АЭЕВИТ в капсулах. По 1 капсуле 2 раз в день во время еды. Курс 3 недели. 8. По окончанию курса КОКАРНИТА начать применение с утра во время еды Супрадина по 1 шипуч. таб. в 200 мл воды. Курс 30 дней. 9. По окончанию применения гелей необходимо применять ТромбоАСС в таб. 50 мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды. Курс 28 дней.

    июль 24, 2018 г.