Юриспруденция

Наследствие семейное право - вопрос №293523

Здравствуйте, у меня умер муж, до этого мы с ним не жили 1 год, но не разводились, у нас имеется дом совместно купленный (1/2 доля его, и 1/2 доля моя), до его смерти он жил в доме нашем вместе с отцом, у нас имеется дочка. Сейчас я живу в этом доме, но отец продолжает жить со мной, хотя у негосвой дом, но он не уходит с этого дома, более того в мое отсутствие родители мужа забрали все документы на дом, технический паспорт, домовую книгу. Могут ли они без моего согласия прописать кого нибудь в этом доме, и как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.

июнь 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Наталья, вам нужно принять наследство после мужа, для этого необходимо обратится к нотариусу в Течение 6 мес со дня смерти.Подробная консультация в чате (много чего написать нужно)

    июнь 25, 2012 г.

    Татьяна

    295-й в

    Здравствуйте, Наталья! В течение 6 месяцев после смерти мужа вы и родители вашего мужа должны принять наследство по 1/ 6 доли дома. После принятия наследства ваши родители и вы становитесь собственниками полученных долей. Сейчас родители мужа не могут прописать кого- либо без вашего согласия   (вы — собственник 1/2 доли). После оформления права собственности на свою долю они смогут прописать кого-либо только с вашего согласия. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению ее участников — ч.1. ст. 246 ГК РФ.

    июнь 25, 2012 г.