Психология

Ложь - вопрос №293614

Доброго времени суток.У меня проблема с самим собой.Сначала я врал родителям, что учусь в университете, хотя я уже вылетел из него. Они узнали, пошумели, но успокоились. Поступил на заочку. Нашел работу постоянную. За год оклад в 2 раза подняли. Добился должности руководителя. И все бы хорошо, но на заочное обучение я "забил" и врал им, что сдаю все неплохо. Родителямочень важно, чтобы у меня было образование… но меня не тянет учиться, что самое печальное. Я всё больше хочу зарыться в свою работу и идти в этом направлении. И я не знаю, как с ними объясниться. Разумеется, врать вечно я им не буду. Но правду сказать сейчас — разочаруются совсем во мне, ведь мы уже проходили ситуацию с враньем. И мне так больно их разочаровывать. Ума не приложу, чем я думал раньше и зачем начал лезть в эту чашу опять. И вот, я год с ними не виделся, ибо они работают заграницей. Приезжают на днях. И что же я им скажу..? Подделывать зачетную книжку и пытаться разобраться с этим после их отъезда — опять вранье. Сказать правду сейчас — разочаровать родителей в очередной раз непутевым сыном...

июнь 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Орест Шупенюк

    34-й в

       вас увело в  сферу" правда -ложь"  и уже там вы окончательно увязли  в  чувстве вины перед родителями… а между тем заочная форма требует  таких крох вашего внимания, что право — говорить не очем, не то что выращивать проблему РАЗ в полугодие сделать вид что вы студент, а ваши родители радуются за вас  - это для вас сложно  ???  .никогда не поверю  ..

    июнь 25, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Владимир!

    Вам нужно в первую очередь разобраться в себе любимом, а не бояться разочаровать родителей, Ваша проблема в том, что Вы до сих пор не повзрослели,  в общении с родителями необходимо переходить на новый уровень, Вы выросли и пришла пора самому принимать решения в своей жизни. Обратитесь к психологу, Вам непременно помогут наладить отношения с родителями и обрести гармонию с самим собой. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

    июнь 25, 2012 г.
  • Здравствуйте, Владимир! Не такой уж вы «непутевый» сын. Вы ведь многого добились самостоятельно. Вам нужно рассказать родителям о своих достижениях в первую очередь. рассказать как вам это интересно, важно и нужно. А уже на этой основе выразить свое понимание того, что для них также важно ваше образование, и предположить, что вы вероятно являетесь человеком,  для которого образование это не просто диплом для галочки. а зрелое решение продвижения в выбранном деле. И для такого решения просто еще не пришло время. А в целом, конечно, со склонностью избегать неприятных ситуаций с помощью обмана надо разбираться и наводить порядок. Обращайтесь.

    июнь 25, 2012 г.

    Горюнова Ирина Геннадиевна

    841-й в Психологии

    Здравствуйте, Владимир! Судя по тому, что Вы работаете, неплохо движитесь по карьерной  лестнице, хорошо зарабатываете, да еще и хотите зарыться в эту работу с головой, можно сказать, что Вы человек увлеченный своей профессией. Вы это приняли, Вам это нравится, и в настоящее время Вы полностью посвящаете себя этому делу. Более того, Вы — руководитель. И все это в совокупности важно прежде всего для Вас. Ведь это Ваша жизнь, и Вы сами можете распоряжаться своими планами. Разве не так?

    Конечно, ситуация, в которую Вы УЖЕ попали, существует как факт. Ложь — малопривлекательна. Вы чувствуете себя виноватым перед родителями за то, что не сказали им правды о своих намерениях вовремя. Они от Вас ожидали, что Вы получаете образование, Вы не оправдали их ожиданий, Вам хотелось другого в своей собственной жизни. И теперь Вам предстоит нелегкий для Вас разговор со своими родителями.

    Находясь в ситуации созависимости очень сложно построить разговор на уровне «взрослых людей». Видимо, по мнению Ваших  родителей, Вы, как и прежде, еще малы, чтобы принимать самостоятельные решения. И в такой ситуации важно, прежде всего, научиться аргументированно отстаивать свою точку зрения, уметь принять свои поражения, но не застревать в чувстве вины. Ведь каждый человек в своей жизни совершает ошибки. А не ошибается только тот, кто ничего не делает!

    Выбирайте специалиста и начинайте работать над проблемой.

    Удачи в освоении навыков конструктивного диалога с родителями!

    июнь 25, 2012 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Ценность высшего образования сильно преувеличена в сознании людей, особенно старшего поколения. Но понять людей можно: долгие годы наличие диплома об образовании было единственным условием продвижения по карьерной лестнице и получения хорошей зарплаты. Многие до сих пор считают, что потратив 5 лет жизни и определенную сумму денег они гарантируют себе в дальнейшем получение хорошо оплачиваемой работы по интересной и востребованной специальности. Ондако сейчас это уже не гарантия хороших денег. Более того, деньги, в том числе и очень хорошие, можно зарабатывать и без высшего образования. И примеров тому множество. Английский миллиардер Ричард Бренсон с трудом окончил школу и не стал поступать в университет. Да и Ваш собственный пример подтверждает ту же мысль.

    Ваша задача — извиниться перед родителями за вранье, сказать им, почему Вы врали, и успокоить их относительно своей карьеры и своего будущего.

    Если будут вопросы или желание детально разработать разговор с родителями, обращайтесь.

    Успехов!

    июнь 25, 2012 г.