Медицина

vip

Уважаемые доктора!Мне 24.Меня беспокоит такая проблема:у меня синдром Такаясу,есть наддиафрагмальный стеноз грудной аорты(около 70%),принимаю метипред 16мг(идет постепенное снижение дозы) и - вопрос №2944298

метотрексат 10.В июне ревматолог снизил дозу пол таблетки в неделю, дошла до трех, начал расти соэ (16), но срб в норме, вернулась к 4 табл и теперь снижение по четверти каждые две недели, планируем до 2 табл.В данный момент все спокойно, соэ срб в норме.Но давление сильное до 200/110, принимаю короним 10, кардоритм 10, индап, каптоприл (иногда), на лекарствах давление растет до 160/100.Дважды оперировалась на сонной артерий слева в феврале и марте 2018.Первый раз после операции в феварале, приехала домой, были приступы жара сильные, после появилась одышка и резко тяжело ходить стало, поэтому сделали узи и выяснилось что появился есть стеноз гр.аорты.Так же обнаружили несостоятельность шва на протезе сонной артерий.После второй операции поставили диагноз неспецифический аортартериит.Выписалась в апреле.В мае 2018 начала лечение метипредом и метотрексатом.Метипред дал положительный результат, но врач дополнительно выписал метотрексат для закрепления результата.В больнице где я оперировалась, с начала подозревали пиелонефрит(так как было увелечение соэ и срб, белок повышен в моче), так же с детства был хр.пиелонефрит, такаясу с начала сомневались, так как была травма шеи.КРЕАТИНИН, МОЧЕВИНА, МОЧ КИСЛОТА были в НОРМЕ.после гистологии потвердилось и обнаружения стеноза гр.аорты поставили диагноз такаясу.От пиелонефрита кололи антибиотики и 5 нок давали.Анализы улучшились(становились то лучше, то хуже), провели первую операцию.Вторую провели в марте и профилактический давали 5 нок. Первое узи почек и почечных артерий проведено в феврале 2018(на фото отмечено) весила 53 кг Второе в мае 2018 (51) Третье в июне 2018(53) Четвертое в июле.(55) Дело в том, что размеры почек отличаются в каждом узи, т.е становятся меньше.Говорит ли это о почечной недостаточности? Мой рост 162 см, вес 55 кг(вес скачет иногда из за отеков).Нижняя часть тела худая, мыщц нет, как мне объяснили из за недостаточного поступления крови в нижнюю часть тела.Хожу в туалет регулярно.Анализы вроде не плохие.НО еще с феварля начало опухать левое верхнее веко(еще до гормонов), иногда второе опухает, но в основном только левое.Так же когда лежу на левой стороне тела, опухает левое веко верхнее.Заметила, что когда лежу опухает чаще.Опухает не всегда с утра, может и к вечеру опухнуть или днем, по разному.Один раз в начале июня ходила к нефрологу она поставила микролитиаз и хр пиелонефрит.И еще раз назначила узи почек.Вот так же результаты анализов крови и мочи(на фото).Анализы меняются часто.До приема метотрексата и метипреда мочевина, алат асат в норме был, теперь скачет.Креатинин в норме, не повышался.Вчера в первый раз опухло верхнее часть тела, после индапа все прошло кроме глаза.На руке воявились красные точки что то типа кровоподтека.Глаз иногда не опухает, когда как.Никакой диеты я не придерживаюсь, люблю соленую пищу, но не полнею сильно.Во рту не сушит.Режим дня сбит, не бессоница, просто сижу в интернете до последнего, пока не засну.Может из за этого отекает глаз.Проверяла сердце, все в норме.Почки иногда болят, раз в месяц колящая боль возникает на пару секунд и все.Знаю, что ставить диагнозы по интернету нельзя, но запись к нефрологу только в августе, а хочется хоть немного успокоиться и примерно знать что к чему.Является ли все это признаками ХПН? Я в будущем я планирую детей, можно ли если есть хпн и размеры почек такие?(это самый главный вопрос) возможно ли, ответьте пожалуйста, естественно после операции на аорте и стабилизации состояния?(предлжили через 6 месяцев сделать стент на гр аорте)как поддержать почки сейчас, чтоб хпн не развивалась? является ли это показанием к операции стеноза? и еще такой вопрос на узи в мае и июле члс уплотнена, а в инюне нет, как такое возможно? извините за долгий рассказ, просто хочу все указать вдруг это важно

Дополнение автора от июль 26, 2018 г., 06:06:59

И такой воппос еще, почему почки уменьшились в размерп

Арманова Перизат Армановна июль 25, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    Явных признаков ХПН у Вас нет. Планирование беременности возможно, зависит от Вашего состояния после планируемых вмешательств.

    июль 25, 2018 г.
  • Здравствуйте. По результатам обследования можно говорить об удовлетворительном состоянии почек, внешние данные, биохимические  показатели крови это подтверждают: Данных за ХПН  нет.  Вопрос о  планировании беременности необходимо согласовать со своим лечащим врачом и гинекологом, заболевание у Вас непростое, беременность может значительно осложнить его течение и усугубить общее  состояние.

    июль 26, 2018 г.