Медицина

Удаление зуба, гайморовая пазуха. - вопрос №2944595

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 15 июня удалила сложный зуб 6-ка(разрушенный, на корне киста и гной ). Корни были рядом с гайморовой пазухой. После удаления зуба прошло 6 недель. У Стоматолога была примерно на 3-4 сутки, все было хорошо. Потом на 10-е сутки, заживление идёт, сообщение с гайморовой пазухой не было. Со слов врача. Осталась дырка от самого зуба. Так мне говорили. Через нос и тд ничего не текло, щеки не сдувались. И была еще на 22-е сутки(9 июля). Сказали все хорошо, затягивается, что месяц-два(а то и 3) ещё будет все зарастать. Попросили так же надуть щеки, не выходит ли воздух. Было все нормально. У меня ещё искревленная перегородка. Но сейчас интересует 2 вопроса. Раньше как то так не делала, и не замечала…
1. При резком и быстром вдыхание воздуха носом, с правой стороны (сторона удаленного зуба), крылья носа слипаются.
2… И при резком и частом вдохе носом, ощущения внутри рта, движение щеки, как бы прилипает к десне, дырке.Не знаю, как объяснить. Если дышу носом, пью спокойно, то прилипания крыльев носа и щеки нету. Подскажите пожалуйста, с чем это связано? Когда полностью затянется десна, то должно все пройти? Или все таки есть как то, соединение с гайморовой пазухой, или Свищ? И идти к ЛОРу или Стоматологу? Спасибо

июль 26, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    При вдохе-выдохе воздух циркулирует между носом и ротовой полостью, поэтому ничего нет странного, что у Вас присутствует движение щеки и слипаются крылья носа.
    Десна действительно может затягиваться и 2, и 3 месяца, зависит от объема вмешательства и некоторых других факторов. Свищ с гайморовой пазухой возможен в таких ситуациях, но учитывая, что Вы несколько раза контрольно наблюдались у врача после вмешательства, это маловероятно.
    Наберитесь терпения, все должно зажить.

    июль 26, 2018 г.