Психология

У меня такая проблема при общении или когда думаю об общении у меня страх что я не смогу поддержать беседу и тп но все друзья и с кем я общаюсь говорят что я хороший собеседник Как убрать такое - вопрос №2952398

чувство?

август 3, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Егор, здравствуйте. Идите на встречу страху, по принципу, бойся, но делай, далее Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойным  и уверенным в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!! м

    август 3, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Егор!

    Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    август 3, 2018 г.

    Елена Александровна Абдрашитова

    39-й в Психологии

    Добрый вечер! Вы боитесь страха. Понимаете? Может была в вашей жизни ситуация, когда Вы не смогли поддержать беседу и что то тогда произошло неприятное! И теперь боитесь повторения! Но тогда это был реальный страх от реальной ситуации! Сам страх- это реакция организма… Он полезен, он спасает в реальной ситуации, когда страх помогает мобилизовать организм! А теперь Вы испытываете страх от страха, которого СЕЙЧАС НЕТ!!! Напуганный чем-то человек, осознанно и неосознанно начинает применять так называемое «защитное поведение».Такое поведение словно «спасательный круг» помогает устранить иллюзорную угрозу и приводит к облегчению, но это лишь временное спасение, вроде как опасности избежал, плохого ничего не случилось, но навязчивый страх внутри остался, а значит ситуация обязательно повторится.Но первым делом для всех очень важно восстановить нервную систему и снизить общую тревожность, иначе вы просто не сможете сдвинуться с места. ВАМ НУЖНА ЭНЕРГИЯ и хотя бы некоторое душевное равновесие, чтобы действовать. Спорт, прогулки, полноценный отдых, правильное питание и методы расслабления — все это кирпичики вашего физического и психического здоровья. Медитации на расслабление тоже очень хорошо! Почитайте еще книги: Э. Роберт «Секреты абсолютной уверенности в себе», В. Леви «Искусство быть собой»;, Ошо «Храбрость», «Радость. Счастье, которое приходит изнутри». Удачи Вам!

    август 3, 2018 г.