Религия

Здравствуйте.5 августа была на исповеди.Намерена быстро читала грехи по листочку, так как там были грехи связанные с блудом, боялась что на меня наложат епитимью.Батюшка допустил до причастия.Теперь - вопрос №2954137

понимаю, что грех совершила, так как врала.Переживаю, прощены ли мне грехи, стоит ли их называть на следующей исповеди снова, но так, чтобы уже точны были услышаны или рассказать только о том, что соврала в прошлый раз?

август 5, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    дмитрий

    1-й в Религии

    Как бы быстро вы не читали, всё было услышано, кроме того о чём утаили. О том и говорите в следующий раз. И помните, что не словами только, и не столько ими, сколько делами является искреннее покаяние.

    как о том говорил Иоанн Креститель, приходившему к нему народу:
    — порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
    И спрашивал его народ:
    — что же нам делать?
    Он сказал им в ответ:
    — у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.
    Пришли и мытари креститься, и сказали ему:
    — учитель! что нам делать?
    Он отвечал им:
    — ничего не требуйте более определенного вам.
    Спрашивали его также и воины:
    — а нам что делать?
    И сказал им:
    — никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.

    август 6, 2018 г.

    Имя

    3-й в Религии

    — исповедь уже устарела как религиозный принцип, сегодня важнее держаться от греха подальше, а не каяться по принципу «купание слона» — когда слон заходит в реку, он отмывается от грязи, а когда затем выходит из реки, начинает валяться в грязи.

    август 6, 2018 г.

    Иванов Антон Иванович

    220-й в Психологии

    Важно не то как, что и кому вы читали, исповедь вообще не имеет смысла, это лишь религиозный ритуал. Раньше они имели смысл, когда люди, простые и необразованные, не понимали очень многого в мире и им проще было следовать чётким и строгим правилам. Но мы же умные люди и вы можете понять, что главное — это не грешить. Именно это нужно и Богу и окружающим вас людям, чтобы вы не поступали плохо. Раскайтесь, отбросьте прошлое и, как говорил Христос: «Идите и больше не грешите».

    август 6, 2018 г.