Психология

Решено

Здравствуйте! Я переживаю за наши отношения с моим 20-летним сыном. Полгода назад я приняла решение уйти от мужа к любимому человеку. А сын приезжает на каникулы к папе, и ему показали мою переписку. - вопрос №2963547

Мой сын — это всё в моей жизни. Но так же сильно всегда мечтала встретить любимого и любящего человека. Хотела, чтобы у сына, наконец, в его жизни появился нормальный мужчина. И встретила, наконец. Только сын уже хоть и привязан ко мне, к своей маме, нежно, но всё-таки взрослый парень.
Когда я объявила мужу (теперь уже бывшему) о своём уходе, была неожиданная бурная реакция. Ему стала доступна моя тайная переписка, и он показал её сыну. Сын сначала очень пытался понять меня, обвиняя отца в жёсткости, холодности ко мне. А когда почитал письма и послушал отца, воспринял всё уже в другом свете.
Теперь нам сложнее общаться, он не хочет знать моего нынешнего избранника. Осложняет отношения то, что он приезжает из института на выходные, на летние каникулы в квартиру к отцу, так как там его комната. И если всю жизнь (а мы прожили ровно 20 лет) отец очень мало принимал участия в жизни сына (моими усилиями, благодаря помощи бабушек и дедушек взросление сына для него как бы само собой происходило), то теперь он купил для него старый автомобиль и они вместе каждый день его чинят.Общее дело нашлось.
Его мама (моя бывшая свекровь) варит для них борщи.
А я живу в соседнем городе в старенькой квартире, доставшейся по наследству и страдаю от того, что сделала больно сыну, омрачила его светлое восприятие жизни, «помогла» приобрести такой негативный опыт. Мы встречаемся с сыном регулярно по выходным на даче у родителей и он приезжает ко мне погулять по городу, поесть борща, посидеть в кафе. Но ему тяжело. Он не хочет ничего слышать о моём избраннике. А ведь я мечтала, чтобы у моего сыночка, наконец, появился настоящий образец для подражания, чтобы мы вместе ходили в байдарочные походы, ездили в горы. Что теперь?
Планировали идти в загс, хотела, чтобы и сын присутствовал. Но теперь вынуждена избегать упоминания о будущем муже. Как вести себя дальше?

август 15, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    август 15, 2018 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Вы как-то ушли в свою реальность, абсолютно изолировавшись от настоящих доверительных отношений с сыном. Пока Вы со своим избранником, сын чувствует себя на втором плане и его больше привлекает именно бабушка и другие родственники. Как Вы можете показать сыну пример на чужом для него мужчине, если этот мужчина символ развала семьи для сына? Предлагаю Вам увидеть ситуацию из реальности и действовать исходя из нее же. Для решения проблемы рекомендую записаться на консультацию!

    август 15, 2018 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Елена, здравствуйте. Вы поговорите с сыном, спокойно, как с взрослым, а он уже и есть взрослый, во время разговора, не оправдывайтесь и не заискивайте перед ним, скажите по смыслу следующее, своими словами, что Вы его любите, но у Вас есть своя жизнь и Вы еще молоды и заслуживаете счастья, то что не сложилось с его отцом, то это реалии и в жизни такое бывает. Далее продолжите, что Вы его будете все время любить, в не зависимости от его отношения к Вам, и не будете навязываться, если посчитает нужным, то может познакомиться, если нет, то Вы принимаете его решение. Вам лично надо понять, что это Ваша жизнь и Вы никому ничего не должны, то что были должны, Вы уже выполнили, во всяком случае обязательство перед сыном. Так же настройтесь на любую его реакцию и увидьте в этом положительно, даже то, что Вы ему все скажите, как есть. Если не будете бояться «плохого», то оно и не случится, а если даже и будет негатив с его стороны, то со временем он все поймет, а Вам надо в это время жить и наслаждаться жизнью. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    август 15, 2018 г.