Религия

Нужно ли крестить ребенка? - вопрос №296648

Я сама крещенная в православной церкви, однако посещала протестантскую церковь, мне она более близка и понятна. Моей дочке год, мы с мужем никак не можем понять, нужно ли крестить дочь сейчас или сделать это позже? Или пусть сама решит, когда вырастет? Подскажите, для чего крестят малышей, ведь они ничего не понимают?

июль 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Кожевников Павел Владимирович

    50-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Екатерина.

      Апостол Пётр в Новом Завете характеризует крещение как "… обещание Богу доброй совести..." (1Пет.3:21). Если человек не в состоянии дать сознательное обещание Богу «доброй совести», то будет ли крещение такого человека что-то значить в глазах Бога? Ответьте себе сами.

    июль 1, 2012 г.

    Мария Мирчевна

    1-й в Религии

    Здравствуйте, Екатерина!

    В Библии, в Мат, 28:19: «Поэтому идите и… подготавливайте учеников, крестя их». Люди, которые принимали крещение должны были делать это осознанно, уже получив определенные знания из Священного Писания о требованиях Бога. Подтверждает эту мысль и другое место Писания Деяния 8:12: «Когда поверили Филиппу… то стали креститься, и мужчины, и  женщины».

        Однако позднее Ориген (185-254) писал: «Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев». Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 г. до н.э.).

         Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности… в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов».

    Крещение согласно Библии означает, что человек  готов исполнять требования Бога, а можно ли сказать это  о младенце? В Библии Вы нигде не найдете подтверждения о  крещении младенцев. Напротив, в ней содержится много примеров, когда достаточно взрослые люди крестились после того, как узнавали требования Бога из Священного Писания. Ваша дочь, когда подрастет должна сама принять решение в отношении этого вопроса.

    Если что-то осталось непонятным или у Вас возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.

    июль 1, 2012 г.
  • Здравствуйте, Екатерина. Родители крестят детей по разным причинам. Одни убеждены, что с момента крещения, их дитя будет надёжно защищено Богом. Другие крестят, ибо так учит Церковь. Многие же делают это по причине того, что так делают все. Думаю, что это не все причины, можно найти ещё.

    Если говорить о спокойствии родителей, то это срабатывает, они сразу же видят результаты — дети лучше спят, едят и прочее… Мы же знаем, что человек получает то, во что верит. С этой точки зрения, крещение никому не повредит. Но будет ли это символом Завета, заключённым с Богом, вот что важно, на мой взгляд.

    Да, в древнем Израиле всех мальчиков на восьмой день обрезывали, и это был символ Завета Бога с целым народом. Но этот Завет утратил своё значение по причине отвержения Божьего Сына Израильским народом. С момента распятия и воскресения Иисуса Христа, Бог заключает Свой Завет уже не с народом каким-либо, а индивидуально с каждым человеком, который принимает жертву Христа. А это осознанный выбор, который невозможно сделать за своего ребёнка. Следовательно, крещением, как символ Завета с Богом, мы можем назвать лишь крещение, принятое человеком осознанно. И не просто взрослым человеком, а тем, кто признаёт себя грешником, раскаивается в своих грехах и осознаёт свою нужду в Боге, как своём Спасителе.

    июль 1, 2012 г.