Юриспруденция

ЖКХ, замена счетчиков - вопрос №297065

Здравствуйте. Вопрос такой: ТСЖ обязывает проверить счетчик горячей воды (индивидуальный) за свой счет. Счетчик установлен и опломбирован в 2008г. в тех. паспорте указано, что общий срок службы 12 лет. Скажите пожалуйста кто должен оплачивать и на каком основании? Спасибо

Вопрос задан анонимно июль 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! 12 лет — это срок годности водомера, а срок очередной поверки для счетчиков горячей воды составляет 4 года, для счетчиков холодной воды- 6 лет (с даты выпуска). По истечении указанных сроков счетчики подлежат очередной поверке либо замене. Производится все это за счет собственника.

    Поскольку квартирные счетчики приобретаются и устанавливаются собственником за свой счет и являются его собственностью, то и обслуживание (поверка) производится за его счет.

    Всего доброго!

    июль 2, 2012 г.