Психология

Почему мужчина ревнует? Что делать с ревностью? В ком проблема? - вопрос №2971092

август 23, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Лиса, здравствуйте. Психологи не гадают, анализ надо делать отношений, потом уже определить в чем проблема и как себя вести. Успехов Вам во всем!!!

    август 23, 2018 г.

    Арина

    53-й в Психологии

    Здравствуйте, Лиса.

    Ревность — сложное чувство. Оно связано и с избыточной привязанностью к партнеру, и с недоверием, и с недостаточной уверенностью в себе, и с болезненным прошлым опытом. Причин множество. Сложно сказать, что происходит именно в Вашем случае.
    Если Вам дорог этот мужчина, для начала, изучите свое поведение, даёте ли Вы ему ощущение доверия и безопасности, не провоцирует ли Вы ревность мужчины.
    Если Вы не видите причин для ревности, то поговорите с партнёром по-душам. Дайте ему понять, что он может доверять Вам, что он значим для Вас.
    Если же приступы ревности будут и дальше терзать Вас, то это тревожный сигнал. Ведь ревность может носить и патологический характер, и быть опасной для  близкого человека. Если это так, то ситуацию придется решать кардинально, чтобы не быть заложницей болезненной страсти партнёра.

    Понимания Вам.

    С теплом, Арина

    август 23, 2018 г.

    Тамара Сайко

    87-й в Психологии

    Добрый день, Лиса!
    Если у человека проблема с ревностью, она ЕМУ мешает, то он что-то с ней будет делать.
    А вы тут при чём вообще?) Проблема-то не Ваша.

    август 23, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «Почему мужчина ревнует?» — Вам нужно понять, что мужчину вы не измените, без его желания меняться. То есть, если он именно так себя ведёт, ревнует и ограничивает вас, то так ему спокойно, иначе он чувствует много тревоги, что ему тяжело переносить. Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально, сколько людей, столько и вариантов решения проблемы.Одно можно сказать точно, он не изменится сам и без своего желания измениться. Соответственно вам нужно исходить из этой ситуации и вашей позиции в этих отношениях. Изменить вы можете только себя, свои форматы поведения и сво отношение к ситуации.

    «В ком проблема?» — Ваша проблема конечно в вас лично. Ведь вы сами выбрали именно этого мужчину, сами строите с ним отношения, сами хотите его переделать, значит в этом всём есть какие-то ваши ошибки и проблемы. Вам нужно разобраться в себе и своих чувствах. Оцените для себя, сможете ли вы быть в таких отношениях с мужчиной, комфортно ли вам будет обходить все углы возможной ревности. Конечно, вы можете сотни раз говорить об этом с мужчиной, пытаться ему показать, объяснить, доказать, но если ему по-другому тяжело психически, то он будет от вас требовать именно такого образа жизни. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    август 23, 2018 г.
  • Приветствую, Автор!
    Для исчерпывающего ответа информации мало, попробую сориентировать по общим вопросам.
    В отношениях участвуют оба, и высока вероятность, что если он ревнует, то Вы как-то подали повод. Ревновать может по разным причинам, может Вас обожает безгранично, и ему кажется что так же Вас видит каждый мужчина. Может в себе не уверен, и думает, что Вы тоже какие-то недостатки считаете такими критичными, что можете выбрать другого партнера. А может не уверен в Вашей преданности и лояльности, и так это выражает.

    Зачем искать виноватого? Лучше вместе поищите решение.
    Желаю Вам успеха!

    август 24, 2018 г.