Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Добрый день. Можно ли определить мужскую молочницу посредством сдачи анализа крови? Или нужно обязательно брать мазок ? - вопрос №2971519

август 23, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Игоревич

    27-й в Медицине

    Добрый день. Если есть клиника, то можно сдать анализ крови ПЦР на грибок. Но лучше всё-таки мазок

    август 23, 2018 г.
  • Добрый день, Георгий.
    Если вы хотите определить именно урогенитальный кандидоз, то да необходимо сдать мазок из уретры.
    Анализа крови на данную инфекцию не существует.

    август 23, 2018 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    Молочница вызывают грибы рода Кандида, которые в норме присутствуют и у мужчин, и у женщин. При неблагоприятных условиях усиливается их размножение и развивается воспаление (это и есть молочница).
    Этот диагноз можно поставить на основании осмотра — будут видны воспаленные слизистые, творожистый налет. И обязательно нужно будет сделать микроскопию мазка, чтобы подтвердить диагноз.
    Одним из неблагоприятных условий, при котором Кандида быстро размножается, являются инфекции передаваемые половым путем. Поэтому также нужно сдать мазок — ПЦР диагностику на ИППП, чтобы провести комплексное лечение.
    Существует анализ ИФА крови на кандидоз, но в Вашем случае он будет неинформативным, так как его используют при системном кандидозе (когда поражены многие органы).

    август 23, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте, Георгий. В принципе можно, посредством анализа ПЦР/ИФА с обследованием венозной крови на антитела к кандиде, но могут быть неточности. При мужской урогенитальной молочнице (кандидозе) наиболее информативным методом идентификации и концентрации данного возбудителя является именно бактериологический посев мазка, который берется из уретры. Всего доброго.

    август 23, 2018 г.