Юриспруденция

ложные показания - вопрос №297446

Здравствуйте.У меня такая ситуация, я моя жена и ребенок возвращались с гостей домой.Возле дома сидело трое мужчин.Они начали оскорблять мою жену вплоть до того, что один сказал, что изнасилуют ее. Я сказал, чтобы она брала ре6енка и бежала домой, что она и сделала.Я оостался, чтобы их притормозить, за что получил удар по голове бутылкой. После этого они скрылись, так, какбыло темно лица я их не разглядел. Пришел домой вызвал скорую, они приехали, забрали меня, на скорой мне налажили швы.Потом приехала полиция изабрала меня в участок, там с меня сняли показания, на предложение о проведении расследования я написал отказную объяснив это тем, что я не знаю кто на меня напал и полиция все равно их не найдет. А вчера пришел участковый и сказал, что я даю ложные показания и меня привлекут к ответственности. А мне это зачем. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

июль 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Валентинович

    46-й в Юриспруденции

    Владимир! По поводу ложных показаний — участковый немного лукавит. Получив по голове бутылкой, вы имеете право в порядке частного обвинения отказаться о расследования, либо даже его прекратить. Хотя милиция скорее усматривает в нападении на вас более тяжкую статью. Обратите внимание, что до момента принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела вы даете объяснения, а не допрашиваетесь. Менять показания в своих объяснениях вы можете хоть каждый день. Ответственность за ложные показания возникнет, когда возбудят дело и вас будут допрашивать, как потерпевшего или свидетеля. Как вариант, пойдите на встречу милиции и скажите что плохо тогда себя чувствовали, а сейчас полны праведным гневом найти и наказать преступников. Ведь не вам их искать, а милиции. Не забывайте оценивать ответы экспертов.

    июль 3, 2012 г.