Медицина

Решено

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, возможна ли задержка месячных или бесплодие из-за частой проверки шейки матки? Дело в том, что мне посоветовали для определения овуляции и - вопрос №2977921

приближающихся месячных проверять положение шейки матки. Я на протяжении 2-3х месяцев так проверяла, но не задумывалась над тем, какие могут быть осложнения от этого метода. Можно ли таким образом спровоцировать бесплодие или деформацию шейки матки, а также задержку месячных?

август 30, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Рита.
    Нет к задержке и бесплодию это не приводит, а вот бактериальную инфекцию во влагалище вы вполне могли занести.
    Не рекомендую вам это делать.

    август 30, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    По поводу задержек месячных и бесплодия переживать не стоит, к этому «проверка» шейки матки не приведет. Но таким образом Вы можете нарушить микрофлору и занести инфекцию. Для определения овуляции лучше использовать специальные тесты или метод фоликулометрии.

    август 31, 2018 г.