Юриспруденция

Снижение размера алиментов - вопрос №298121

Здравствуйте. Подскажите, как правильно составить иски? В гражданском браке у меня родилась дочка (есть Свидетельство об установлении отцовства). От первого брака так же имеется дочь, на которую уплачиваю алименты в размере 25% от всех видов заработка и доходов. Как моей гражданской жене правильно написать иск о взыскание с меня алиментов? И как мне составить иск на снижение алиментов, после тогокакбудет вынесено решение (судом) о взыскании с меня алиментов на второго ребенка? За ранее большое спасибо за ответ.

Дополнение автора от июль 4, 2012 г., 22:10:49

В суде (по крайней мере в нашем городе) нет бланков с тем иском, который я хочу подать. Стандартный бланк подачи иска на алименты — да. Но в этом бланке взыскивают алименты после расторжения брака. В моей ситуации: я не в браке. Гражданская супруга официально мне не жена. А заявлений по снижению нет вообще.

Так что ответы типа: смотри в суде, куча бланков в сети, поиск «рулит» (зачем тогда по-вашему я здесь?), смотри статьи такие-то и прочие отписки, либо не пишите, либо просто «забаньте» меня. Но уж постарайтесь дать ответ на вопрос, что стало причиной этому, и «не лить воду», а вести себя как цивилизованный люди, тем более что ответы пишут юристы, адвокаты и прочие.

Фёдор июль 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    наталья г. Омск

    46-й в Юриспруденции

    формы таких заявлений и перечень необходимых приложений обычно есть на стендах в каждом мировом суде

    июль 4, 2012 г.
    Ответ не понравился автору

    Александра Егорова

    50-й в Юриспруденции

    На взыскание алиментов заявление пишется примерно так,
    В Мировой суд _____________ района
                          __________________________________области (края)
                          Истец:__________________________________________
                                          (Ф.И.О., адрес, телефон)
                          Ответчик:_______________________________________
                                (Ф.И.О., адрес, место жительства и работы, телефон)
    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ<br />                  о взыскании алиментов на ребенка (детей)<br />   <br />   <br />        Я, (ФИО жены), с  (Ф.И.О. и адрес супруга) совместно (указать с какого времени вместе проживали),
    брак зарегистрирован не был.)<br />        У нас имеется(ются) ребенок (дети) _____________________<br />   ______________________________________________________________________<br />                (имя, число, месяц, год его(их) рождения)<br />   <br />        Ребенок (дети) находится(ятся) на  иждивении  у  меня,  супруг<br />   материальной помощи на его (их) содержание не оказывает.
    <br />        В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,<br />   <br />                                   ПРОШУ:<br />   <br />        Взыскать с ______________________________________________________<br />                        (Ф.И.О. и адрес местожительства, работы лица,<br />                               обязанного платить алименты)<br />   <br />   __________________ года рождения, уроженца _______________________<br />                                                                       (город, область)<br />   <br />   в мою пользу алименты на _____________________________________________<br />                               (имя и дата рождения каждого ребенка)<br />   <br />   в размере (1/4 части - на 1 ребенка; 1/3 части - на 2 детей; 1/2 части - на 3 и более) части всех видов заработка ежемесячно,  начиная с даты<br />   подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.<br />   <br />   Приложение:<br />   1. Копия искового заявления. (т.е. одно в суде будеа, а второе для ответчика надо, суд вышлет в Ваш адрес, поэтому заявление пишите в двух экз.))<br />   2. Копия свидетельства об установлении отцовства.<br />   3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).<br />   4. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на<br />   иждивении заявителя. (не обязательно, но желательно)<br />   <br />   "___"__________ 20__ г.                                 ______________<br />                                                              (подпись)

    После того как взыщут в суде алименты, Вам придет копия судебного приказа или исполнительного листа. Вы уже сами пишите заявление в суд на снижение размера алиментов.
    В Мировой суд _____________ района
                          __________________________________области (края)
                          Истец:__________________________________________
                                          (Ф.И.О., адрес, телефон)
                          Ответчик:_______________________________________
                                (Ф.И.О., адрес, место жительства и работы, телефон)
    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
                         об уменьшении размера алиментов

            По решению______________  суда
                             наименование
            от________ с меня взыскиваются алименты в пользу ответчицы____
            (число, месяц, год)                                   (Ф.И.О.)
            на ребенка, детей_____________________________________________
                          (имя, число, месяц, год рождения ребенка, детей)
            в размере___________ части заработной платы.
            Кроме того, по решению_________________ районного (городского)
                                    (наименование)
            народного суда от______________________________________ с меня
                               (число, месяц, год)
            взыскали алименты в пользу_______________________________ на
                                              (Ф.И.О. получателя)
            ребенка, детей________________________________________________
                          (имя, число, месяц, год рождения ребенка, детей)
            ______________________в размере_______ части заработной платы.

    В настоящее время я работаю в ______________ /наименование организации/ и мой должностной оклад составляет ___________ рублей в месяц. Других доходов я не имею. Таким образом, мое семейное и материальное положение изменилось настолько, что уплачивая алименты в установленном ранее размере для меня материально затруднительно.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 81 СК РФ,

    ПРОШУ:

    1. снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению суда (судебному приказу) №___ от "__"________ 200_г в пользу ответчицы _____________ на содержание сына (дочери) ___________________________ /ф.и.о. ребенка/, родившегося "__"___________ г,

    2. снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению суда (судебному приказу) №___ от "__"________ 200_г в пользу ответчицы _____________ на содержание сына (дочери) ___________________________ /ф.и.о. ребенка/, родившегося "__"___________ г

    Дата  Подпись

    В заявлении на снижение размера алиментов, пишите новый размер 1/6 одной и 1/6 другой ответчитце, это составит 1/3 часть, что положено по закону

    июль 7, 2012 г.

    Nika2

    115-й в Юриспруденции

    вообще-то составление исков — услуга платная — ведите себя как цивилизованный человек для начала сами. а иск на уменьшение не факт, что вам понадобится, потому что во взыскании алиментов на ребенка сожительницы могут отказать. потому как сам по себе иск — далеко не главное в деле.

    июль 8, 2012 г.