Юриспруденция

Иск о взыскании уже оплаченного кредита - вопрос №298254

в апреле 2006 года взяла кредит в размере 500 тыс рублей, на 5 лет. До ноября 2010 года исправно платила, потом в следствии того, что являюсь матерью одиночкой 4 детей, просто не смогла больше погашать этот кредит. Сбербанк обратился в суд с требованием взыскать с меня оставшуюся сумму задолженности в размере 52 тыс руб, решение было принято в пользу банкаи судебными приставами с меня была взыскана данная сумма, Постановление об окончании исполнительного производства у меня имеется. В Июне 2012 года сбербанк все по тому же кредиту подает в суд и требует взыскать меня уже 327 тыс руб, с учетом неустойки в размере 138 тыс.Суд выносит снова решение о взыскании этой суммы. имеет ли право банк требовать повторного взыскания по одному и тому же кредиту, если в первый раз решение было исполнено???

июль 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Светлана! Предполагаю, что если в первый раз банк не просил расторжения договора, то взыскание второй раз правомерно, к сожалению, т.к. договор не расторгнут. Пока банк не расторгнет договор, он будет с вас взыскивать.

    июль 4, 2012 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если долг по кредиту был полностью выплачен, то ничего больше с Вас взыскивать не могли, так как возврат всей суммы долга прекратил обязательство, если только не остались невзысканными проценты по кредиту. Для того, чтобы дать Вам ответ, надо увидеть все состоявшиеся судебные решения. Не исключено, что Вы что-то недопоняли. Если же с вас дважды взыскали основной долг по кредиту, то это преступление. возникает также вопрос: Вы участвовали в судебных процессах, как защищались?

    июль 4, 2012 г.