Юриспруденция

Решено

Жилищный вопрос - вопрос №298752

Здравствуйте! У моей жены возникли затруднения с квартирой! У ее дедушки есть квартира и она преватизирована на двух человек, на его самого и на младшую дочь! Дедушка не против прописать внучку и правнука к себе! Но дочь против этого! А хотя владелец этой двухкомнатной квартиры является дедушка! Может ли он прописать внучку и правнука без согласия дочери?

Дополнение автора от июль 5, 2012 г., 19:44:37

И еще забыл сказать, что квартира была приватезирована не на двоих, на троих, а именно на дедушку, бабушку и на дочь! Но так как бабушка померла, то кому достается ее часть доли? Завещания не было!

Дополнение автора от июль 5, 2012 г., 20:49:53

Я как понял, что доля распределяется супругу и дочерям! Но у нее две дочери и одна из них не участвовала в приватизации! Может ли она получить некоторую долю матери? Я вам очень благодарен за то что вы мне отвечаете на вопросы! Заранее спасибо!

Сергей июль 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Сергей! К сожалению, квартира приватизирована на двоих, поэтому Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ). Дедушка может подарить часть доли внучке, а правнучка в силу возраста несовершеннолетнего, если я правильно поняла, будет прописана с мамой автоматически.

    июль 5, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Сергей! Доля бабушки достанется согласно наследников первой очереди в равных долях дедушке (супруг), дочерям (дети) и если живы родителям бабушки.

    июль 5, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Наследниками первой очереди являются: дети, родители, переживший супруг. Если у бабушки две дочери, то они обе имеют право на наследство после бабушки. Если три наследника, то каждому достанется по 1/9 доли (1/3 х 3 = 1/9).

    июль 5, 2012 г.