Медицина

Здравствуйте! Позавчера меня случайно поцарапал наш домашний кот, когда лежал у меня в ногах. Есть повод для беспокойства? Имею в виду столбняк, бешенство. Я очень мнительный с детства. Правда наш - вопрос №2992813

котик во дворе бегает. Царапина на ноге, промыл водой с мылом, потом обработал йодом. Спасибо за ответ. С уважением Давид.

сентябрь 16, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    Учитывая, что это Ваш кот, заражение инфекциями маловероятно.

    сентябрь 16, 2018 г.
  • Здравствуйте Давид.
    Столбняк и бешенство Вам не грозят, а вот фелиноз («кошачья царапка») вполне возможен. Поэтому при подъёме температуры, плохо заживающей ранке, регионарном лимфадените (паховые лимфоузлы) — обратиться к врачу. Прогноз благоприятный.

    сентябрь 16, 2018 г.

    Сергей Владимирович

    9-й в Медицине

    Здравствуйте, Давид!
    Насчёт бешенства и столбняка не волнуйтесь.

    сентябрь 16, 2018 г.