Психология

Решено

Тяжелый разрыв - вопрос №300490

Здравствуйте уважаемые психологи. Встречались с девушкой больше двух лет. Недавно разошлись, точнее ушел я. Случилось примерно так: Жили более полутора лет вместе в квартире моей семьи (родители, чтобы не мешать нам и быть по дальше от городского шума, перебрались на дачу и появлялись от силы раз в неделю, при этом мать готовила). Но моя бывшая никак не хотела перебираться насовсем и постоянно бегала то домой, то ко мне. Все хозяйство в доме вел я, поскольку она либо не замечала, что мне нужна помощь, либо просто не хотела помогать, либо в семье у них так не было принято (её мать с отцом разошлись, но живут в одной квартире, и честно, у них ругань, споры и самый обыкновенный бардак). Мы оба работали и учились (аспиранты) но она работала несколько дней в неделю и все равно ничем мне не помогала (я не просил, но надеялся). К тому же у нее были постоянные депрессии, связанные с её родителями и нашими отношениями. И все бы ничего, высказалась и проехали и поменяли что-то, но нет, начиналась игра в молчанку, а именно плохое настроение, все плохо, никто не любит, а на вопрос что же происходит и попытки ласково успокоить — слезы и один и тот же ответ «Я не хочу об этом говорить». Меня это просто убивало. Ну и ее постоянная фраза Я никому не доверяю. В общем переживал, но терпел, все же любил ее очень и думал со временем все перемениться. Однако стало только хуже. Её родители нам никак не помогали, помогали только мои, заботились о ней, относились как к дочери, мать вообще научила готовить. Но все без толку, ей казалось что они ее не любят и хотят избавиться, мол «Они считают я тебе не пара» (эта была реакция на фразу «Мужик такая сволочь, что там где по слаще кусок дадут, туда и побежит»). В общем я совсем перестал её понимать, да и работы по весне стало невыносимо много (работа связанная с разъездами). Старался отложить копеечку на учебу да на ипотеку. А ей хотелось ходить по клубам, кафе и прочему, (нам было по 23 года). Я и сам был не против. но усталость, и моральная и физическая давали о себе знать. Мне просто хотелось отдохнуть, а меня постоянно гнобили, что никуда не ходим, сидим как старики… Ну и в середине весны разразился гром. Я вернулся из одной поездки а она вещи собирает. Я ей — ты чего. А она — да я лучше у родителей поживу, мне здесь плохо и не комфортно. И давай снимать квартиру. Меня охватило отчаянье (я много жил на съемных квартирах и удовольствия в этом мало). Еще неделю я напрасно уговаривал, что у нас и так есть жилье — четно. Уехал по работе. и просто не звонил 2 недели — она мне тоже не разу не позвонила (в прочем за 2 года ее звонки можно пересчитать по пальцам). Из чего напросился нехороший вывод — я ей особо-то и не нужен. В общем ушел. Успокоился за месяц, пришел в норму (случился перед расставанием нервный срыв), просто жить начал. И тут узнал случайно, что она спустя перу недель уже к другому в постель прыгнула. Меня это немного подкосило (ибо бегал за ней пол года). Справился, в конце-концов — дело её. Прошло время у меня стали отношения наклевываться, притом нормальные и серьезные. Но На днях наткнулся на полку с пакетом ее вещей и опять все по кругу. Я и выбросить не могу, все же её вещи, не мои, передать — противно мне с этим человеком видеться, пытался передать через друзей — бывшая в штыки — ты что, что я тебе такого сделала? и т.п. Помогите пожалуйста советом, мне хочется её забыть, как страшный сон, но два года из памяти не просто выбросить, а мое нынешнее состояние может пагубно сказаться на новых отношениях. В общем как быть в сложившейся ситуации?

июль 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Василий, Вы не дали той первой девушке то, что ей нужно. В этом нет Вашей вины. Просто — она такая. И это правильное решение — её отпустить.

    В Вашем нынешнем состоянии — определённое значение имеет эмоциональная привязанность и воспоминания, связанные с этой первой девушкой. Также, возможная причина Вашего нынешенго состояния — это переутомление.

    Всё это решаемо. Обращайтесь. Помогу!

    июль 9, 2012 г.

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Василий.Ваша бывшая девушка жила в семье где по сути семьи и не было.Она усвоила способ общения  в ваших отношениях такой, какой видела с детства. В вашей семье почет каждому члену семьи и уважение, вы воспитаны по другому.Вы подумайте о том, как сложиться ваша жизнь.Вы одна семья, появляется малыш… вы представили свою жизнь.? Примите мудрое решение, оставте её в покое, как правила такие отношения ни чем хорошим не заканчиваются.

    Мудрости вам и настоящей любви.

    С уважением, Галина.

    июль 9, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Василий. Ваша бывшая чем-то «запала» Вам в душу, и поэтому забыть ее не получается. «Изъять» ее можно во время психологической консультации. Обращайтесь!

    июль 9, 2012 г.