Психология

Решено

Помощь подруге - вопрос №3010946

Добрый день… Меня зовут Ирина. Долго не решалась вам напсать, и теперь, решилась. Я живу в Краснодарском крае. У меня есть подруга Вктория (она мне как сестра), которая тоже жвёт так же как и я в крае. Недели три назад звонит она мне, слышно, что плачет. Спрашиваю, что случилось. А она мне отвечает, что её отец (Александр), которому 50 лет, крутит любовную связь с женщиной, дочь которой учится с Викиной двоюродной сестрой. Да, у Вики есть двоюродная сестра, зовут её Анастасия П. Настя П. училась с девочкой, которую тоже Настей Л. зовут. У Насти Л, год с лишним назад умер отец, было ему 45. Молодой мужчина, ещё жить и жить. Но… Викин отец помогал Настиной Л. семье, а в последнее время дошло до того, что Викин папа, по её словам, стал значительное время уделять этой женщине. Чуть ли дело доходит не до постели. Срывается с уроков, едет к ней по первому зову, всё бросает едет к ней, чтобы помочь.Хотя у неё есть свекровь, брат мужа с семьёй. Как отец Вики ей сказал, что она просто в нём нашла родственную душу. А кому, как не мне ей рассказывать всё и делиться? Она в шоке. Они живут полноценной семьёй. Мать Викиного отца есть мать, ей 81 год. Она так плакала, говорила, что папа рассказал бабушке за эту женщину. И после этого бабушка заболела. Давление, головные боли. Не знаю, что советовать. Да я и сказала ей, Вик, ничего не могу сказать, это твоя семья. Ты своего папу знаешь дольше, чем я. А эта женщина продолжает разрушать их семью дальше. Вика разговаривала с ним, но увы. Всё продолжается. Что посоветуете. Спасибо!

Вопрос задан анонимно октябрь 4, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте! Я тоже из Краснодара, приятно встретиться здесь)
    По вопросу вот что порекомендую. Прежде всего, ЗАЧЕМ Вам принимать участие в семейных делах подруги?
    Вы можете ее поддержать лично, но что-то ей советовать всячески помогать очень не рекомендую.
    Дело в том, что таким образом Вы принимаете на себя ответственность за то, что Вам лично не касается как подругу.  И этим Вы делаете вред подруге, лишая ее ответственных поступков со своими родственниками, делаете вред себе, так как  неминуемо будете рано или поздно обвинены в том, что проявляли активность, и вашей дружбе в целом, так как взяли на себя то, что Вас лично не может касаться.
    В дополнение смотрите мое видео о подругах, надеюсь найдете в нем что-то полезное и для себя.

    октябрь 4, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «Да я и сказала ей, Вик, ничего не могу сказать, это твоя семья» — Это и есть самый верный ответ в этой ситуации. Вы действительно ничего не можете ей сказать и не можете что-то изменить. Более того, если вы будите влазить и пытаться «помочь», то вы потом и будите во всём виноватой. Каждая семья это отдельное государство с множеством своих особенностей, «помогая» одному члену семьи вы делаете другому плохо и этим можете внести вклад в разрушение их семьи.

    «Что посоветуете» — Обратиться Вике к психологу, если она хочет разобраться со своими тревогами.

    октябрь 4, 2018 г.