Религия

привет не подскажете ли вы что за крестик ? - вопрос №3013950

октябрь 7, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Королевский

    70-й в Психологии

    Крест нательный «Андреевский». На лицевой стороне изображено распятие Спасителя.
    Христианами почитается не только прямой, но и косой четвероконечный крест, изображаемый в виде буквы «Х». Предание повествует, что именно на кресте подобной формы был распят один из двенадцати учеников Спасителя — апостол Андрей Первозванный. Особенно популярен «андреевский крест» в России и странах Причерноморья, так как именно вокруг Чёрного моря проходил миссионерский путь апостола Андрея. В России андреевский крест изображается на флаге военно-морского флота. Кроме того, андреевский крест особо почитается шотландцами, которые также изобразили его на своём государственном флаге и считают, что апостол Андрей проповедовал и в их стране.

    октябрь 8, 2018 г.