Юриспруденция

Законен ли отказ в выплате страхового возмещения - вопрос №302569

Добрый день.
Заказал у туроператора через турагента тур. Оплатил 100%. Свои обязательства туроператор не выполнил, начата процедура банкротства. Ответственность туроператора застрахована, фин. обеспечения хватает на всех полностью. Получил от них копию письма в страховую компанию с подтверждением невозможности выполнения обязательств передо мной и просьбой произвести мне выплату из фин. обеспечения.
Я сформировал пакет документов и отправил в страховую. По комплектности пакета вопросовнет.
Страховая в выплате отказала, ссылаясь на то, что мой договор с турагентом не содержит обязательных условий,  следовательно является ничтожным, и не порождает правовых последствий. При анализе договора, действительно, в нем отсутствует ряд положений, отнесенных Законом к обязательным (не указан адрес туроператора, реестровый номер и сведения о фин. гарантиях — размер обеспечения, страховщик и т.д.)
Вопросы:
1. Законен ли отказ в выплате?
2. Иск подавать ко всем (ТА, ТО и СК)? Как распределять требования к ним, солидарно?
3. Можно ли требовать с СК проценты по ЗПП (3% в день) в свете нового Постановления ВС РФ от 28 июня 2012г.  «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
Спасибо
Сергей

июль 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ахременко Денис Анатольевич

    689-й в Юриспруденции

    суд по всему, отказ совершенно законен, так как ваш договор ничтожен и в суде вы только потеряете время. Подробнее и точнее можно ответить только увидев договор

    июль 14, 2012 г.