Психология

Решено

Закрыт

Боюсь начинать работать. - вопрос №302631

Здравствуйте! Недавно я получила диплом! Надо идти работать, а я боюсь. Я стесняюсь. Когда нахожусь на потенциальной работе и вижу уже работающих опытных людей у меня появляется ощущение, что я ребёнок! что я ничего не умею, хотя диплом с хорошими отметками и училась хорошо.Даже по телефону боюсь звонить.Боюсь на собеседование идти, ведь я без опыта работы.Хотя практику я проходила, всебыли довольны! Боюсь того, что мне скажут что-нибудь сделать, а я не сумею… Понимаю, что каждый через это проходил.Но волнуюсь, когда волнуюсь забываю слова и все путаю.А работать очень хочется, мне интересна своя профессия(дизайнер-рекламист).Как побороть свой страх хоть немного? Чтобы не упасть в грязь лицом на собеседовании и в первый день работы? Надеюсь на Ваши советы.!

июль 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте, Анастасия! Вы хотите во что бы то ни стало быть во всех смыслах на высоте, но при этом сами же понимаете, что это пока невозможно. Вам необходимо мыслить боллее реалистично: внутренне ПРИНЯТЬ то, что вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО без опыта и на самом деле могого не умеете, но при этом и не занижать то, что вы умеете. Скажите «да» возможности, что вам откажут на собеседовании и т.п, это естественно и нормально,  не имеет смысла сопротивляться такому ходу событий. Уменьшите ожидания, добавите принятие — повысится и спокойствие.

    июль 12, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана Махова

    125-й в Психологии

    Добрй день, Анастасия! Ваш страх вполне обоснован — Вы правда можете не все знать и уметь, одно дело теория, другое — практика. И Ваш опыт не так велик. И те, у кого большой опыт — начинали когда-то так же, как и Вы, поверьте, они не родились с массой знаний и умений — они их также нарабатывали.

    Страхи еще растут из желания подойти каждому работодателю, или даже первому Вас пригласившему, или тому, кому вы отправили резюме. Но и люди с опытом не всегда подходят всем работодателям, и даже бывает такое, что в ходе собеседования выясняется, что работодатель не может удовлетворить требования соискателя. Важно понимать: какую работу Вы хотите по функционалу, по зарплате, по удаленности от дома, и т.д., т.е. что Вы ожидаетет от работодателя.

    Начните свой диалог у работодателя с того, что с Вами происходит: что Вы волнуетесь и про что Вы волнуетесь. Расскажите чего Вы ждете от работодателя, и что Вы можете сегодня предложить ему из того, что Вы знаете и умеете. Опирайтесь в своем рассказе на требования к кандидатуре: в какой мере вы сможете соответствовать ожиданиям, на что Вы готовы чтобы со временем соответстовать требованиям. Не забывайте и о своих ожиданиях — распросите его об окладе, условиях работы, коллективе. Прислушайтесь к себе — насколько это место и эта работа Вам подходит?

    Удачи Вам! Нужна будет консультация в написани резюме, прохождении собеседования — обращайтесь.

    июль 12, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Доброго вам дня, Анастасия!

    Чтобы не боятся разговаривать по телефону, всегда думайте, что они вас не видят и они вас не съедят. И вы не обязаны их бояться. По телефону можно позвонить даже президенту и сообщить о своих требованиях. Не бойтесь телефонных разговоров! Они вас не съедят — разговаривать культурно на другом конце будут обязательно! Это их работа!

    Чтобы понять как вести себя и как разговаривать, и быть уверенным в своей жизни, и быть готовым принимать сильные решения надо иметь силу воли. А силу воли имеют успешные, уверенные и счастливые люди.

    Счастливые и уверенные в себе люди знают, что им надо и что они хотят. А что такое счастье — это жизнь по своему желанию, мечтам и стремлениям. Это жизнь, которую человек сам выбирает. И только в такой жизни человек может быть счастлив, уверен в себе, знает себе цену и имеет силу воли. А если человек живет желаниями и советами других, то нет уверенности и счастья.

    Тем более — кто вам дает советы? Среди ваших знакомых есть сильные, счастливые и уверенные в себе люди. Вот они могут дать совет, который поможет вам стать счастливее, а совету не уверенных и слабых людей ведут к депрессии. Депрессия у тех, у кого нет силы воли, уверенности и счастья! Все в ваших руках!

    Будут вопросы — пишите!

    Добра вам!