Психология

Решено

Я запуталась. Не могу себя понять. Не могу понять, чего хочу. - вопрос №3027572

Мне 25. Я не могу найти свое призвание. Раньше я рисовала комиксы, но это разрушило мою жизнь. Но я до сих пор страдаю и хочу вернуться… Но когда я перестала рисовать, моя жизнь стала налаживаться… В психологическом плане. Я стала чувствовать себя намного лучше. Будто вернулась в детство. Но я так страдаю без рисования. Хотя я даже не чувствую в себе «жилки» рисовальческой… У меня просто была зависимость. И я до си пор не могу от неё избавиться. Короче у меня поссорилась голова с сердцем. Голова говорит, что без рисования хорошо, и так и есть, но сердце все равно требует рисования, хотя даже не рисования, а я не знаю чего… Потому что я в этой жизни больше ничего не умею… Меня ничто не интересует… Я никогда не понимала, чего хочу… А в рисовании мне было интересно, всем нравились мои комиксы, но денег так не заработаешь, и я вообще все время чувствовала себя так, будто я совершаю какой-то страшный грех.Но я это все игнорировала пока меня не стало тошнить, когда я рисовала. Хотя я даже через тошноту рисовала, но потом просто решила, что мне нельзя этим заниматься и я не могу с тех пор избавиться от этого чувства. Я себе запретила. И все мое состояние стало налаживаться… Но я не могу себя найти ни в чем другом. Или не хочу… Я мечтала рисовать комиксы, но эта мечта всегда была какой-то нереально осуществимой… ДАже при том, что я это делала в реальности, а не просто мечтала… Потом мне вроде даже перехотелось рисовать… Но когда мне люди пишут «вот, я так любил ваши истории, так жаль, что вы больше не рисуете», меня разрывает от желания вернуться и невозможности это сделать из-за страха, что моя жизнь снова развалится. Это так тяжело… Я даже не чувствую уверенности в том, что мне это нужно… Просто я больше ничего не умею… Куда бы я ни пришла, я везде как идиот… А тут меня так ценят… Мне больно так жить, зная, что меня раньше ценили, но надо работать там, где мне не интересно и вообще я мало чем могу помочь… Потому что я ни разговаривать не умею с людьми, ни делать что-то… Быстро устаю… Почему я не такая как другие люди, которые знают, чего они хотят и к чему стремятся?! Почему я постоянно сомневаюсь в том, чего хочу… Где это счастье? Где этот поток? Разве если бы рисование было бы «моим», разве я не чувствовала бы счастье и уверенность в себе? А я чувствовала только неуверенность и вину перед всеми! Я чувствовала себя так, будто я вор, украла то, что не положено… Или что я занимаюсь каким-то непотребством… О котором и сказать стыдно… Я до сих пор не могу вслух сказать, что мне нравится рисовать комиксы… Может потому что это и правда не мое… Тогда что МОЕ? БЛИН! ЧТО? Я не вижу… И не чувствую… Я не вижу будущего… Я не вижу никаких стремлений… Кроме рисования комиксов… Но блин! Это какая-то навязчивая идея просто! Да даже если я буду этим заниматься, я не хочу снова чувствовать себя… Ненавидеть себя за то, что я рисую… Причем это выходит машинально… Я ненавижу желание рисовать… Потому что оно портит мне жизнь! Почему оно просто не исчезнет!

октябрь 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Оля.
    Не расставайтесь, всё наладится у Вас)
    Счастья.

    октябрь 20, 2018 г.

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте Ольга.
    Вы не поссорили голову с сердцем.
    Вы вошли в диссонанс своих желаний и потребностей с религиозными убеждениями.
    Возможно, что Вы всё буквально воспринимаете и этим загоняете себя. Ваш рассказ выглядит как самобичевание. За что Вы себя наказываете? Что произошло в Вашей жизни, что Вы стали себя истязать (и изнутри и снаружи)?  Задайте себе эти вопросы и постарайтесь честно на них ответить.
    Ни в одной религии (признанной) нет того, что ради любви к учению надо делать себе плохо. (если только Вы не фанатик, а это уже отклонение). Вы же знаете, что именно монахи и религиозные общины были основоположниками и центром развития искусства и письма. А так же центром развития науки (пусть и тайной).
    Подумайте у Вас есть дар. Не правильно ли будет дать возможность делиться этим даром с благодарными людьми. В чем правильность того, что Вы отрицаете свой дар?

    октябрь 20, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Оля.
    Давайте вместе приводить душу и разум к гармонии. Ведь суть Ваших страданий с ложных убеждениях установках. Нужно постепенно (в процессе терапии) вернуться к первопричине Вашего диссонанса и проработать ее. В принципе, это вовсе не сложно, просто потребует некоторого времени и старания. Обращайтесь.

    октябрь 20, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

    Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

    Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

    Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    октябрь 20, 2018 г.