Психология

Я хочу рассказать свою ситуацию, с которой я не могу справиться. Живу я с мамой, у меня нет не брата не сёстры, а папа пропал без вести когда я был маленький. Мы с мамой живём одни уже много лет, в - вопрос №3031866

детстве все было хорошо, она меня сильно любила, пошла на стройку чтоб меня прокормить и чтоб я не в чем не нуждался. Но когда мне исполнилось 12 лет все началось, я начал замечать что её отношения ко мне меняется, она начала во всех бедах винить меня, папа пропал винит меня, в 14 лет умерла бабушка и через месяц она сидит плачет и говорит мне бабушка умерла не до глядела её, смотрит на меня и говорит надо было сдать тебя в интернат и доглядать бабушку, а так я её бросила и через тебя она умерла. С 14 до 18 лет она стала сильно контролировать мою учёбу, за плохие оценки ругалась, у меня были неприятности в школе то ей было все равно, говорит ты должен получить вышее образование чтоб стать директором, и я вынужден бросить школу, а она не разбирается и меня ругает что я без школы вырасту зеком, храмом и т. д и буду тяжело работать.С 18 лет я пошёл на работу, она начала контролировать мою зарплату и чтоб я ей отдавал все до копейки, если не дам то такую истерику запутывает, последнее время просто ужас она постоянно сравнивает меня с самыми плохими ребятами, стоит мне после работы на праздник пойти на банкет и прийти чучуть выпившим, то она мне каждый день в течение месяца это напоминает что я чучуть выпил, стоит мне на 20 минут задержаться на работе она звонит и нервничает, контролирует меня как ребёнка, каждый день жалуется на нехватку денег, что я ей ничего не даю хотя у меня зарплата 80 тыс рублей, а у неё пенсия 8 тыс, утром просыпаюсь и начинаеться, ты мало зарабатываешь, какая девушка за такого выйдет замуж, водишься с этой шванью которая любит выпить, часто ложно обвиняет, все мои маленькие грехи часто напоминает, и ещё я не имею права сказать что она не права, скажу мама сколько можно хватит уже, так она кричит ты кто такой что матери рот закрываешь, ты мать не уважаешь а кто не уважает мать тому счастья не видать. Скажите что мне делать? Кто прав кто виноват? Я не в силе это терпеть? Думал снять отдельную квартиру, так она угрожает раз тебе мать не нужна я квартиру на другого человека перепишу.

октябрь 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктор!

    Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    октябрь 24, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    «Думал снять отдельную квартиру, так она угрожает раз тебе мать не нужна я квартиру на другого человека перепишу.» — Вы готовы все терпеть ради квартиры?
    Если хотите сепарироваться, проработать комплексы и страхи, которые так тщательно в Вас культивировались годами, стать настоящим мужчиной, обращайтесь, помогу.

    октябрь 24, 2018 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктор.
    Тут скорее такая ситуация, что либо Вы будете продолжать жить с мамой и терпеть, либо начинаете самостоятельно и ответственно действовать. При этом Вы можете посильно помогать маме с необходимым, а в некоторых случаях учиться отказывать и предлагать спокойно, без претензий и упрёков разговаривать и договариваться.
    Видимо у неё есть страх потери, оказаться брошенной, не нужной. Разговоры о квартире манипулятивные, но в любом случае ослушания она может поступить так, как захочет. Раньше или позднее всё равно придётся отделяться или смириться с таким положением.
    На отдельной территории у Вас появится возможность и для личной жизни.
    Благополучия Вам.

    октябрь 24, 2018 г.