Психология

Решено

Здравствуйте,дорогие эксперты! Хочу обратиться к Вам за помощью. Мне 37 лет, я замужем 2-й раз,у меня 2-е детей. У меня сложные отношения с матерью. Всю жизнь она мною манипулирует. Расскажу все по - вопрос №3033063

порядку. Надеюсь на Вашу помощь. Когда я появилась на свет маме было 30 лет, это был её 2 брак. От первого брака у неё сын. Разница в возрасте с моим братом у нас 10 лет. Жили мы с родителями моего отца. Когда мне было 6 месяцев, мама вышла на работу. Оставив меня на попечение свекрови, моей бабушки. Собственно она и стала мне мамой, настоящей. Мама вышла на работу не потому что не хватало денег, нет. Она мотивировала это тем, что ей было скучно. Человек она компанейский, любито выпить и погулять, по этому дома она появлялась очень редко. Работая по сменам, выходные дни она часто проводила у друзей и подруг. Отец у меня очень мягкий человек, закрывал на все глаза, но бабушка и дедушка постоянно с нею ругались. И тут в ход шла тяжёлая артиллерия. Она забирала нас с братом и уходила к своим родителям. Так как в семье отца я единственная дочь и внучка, он шёл на поклон, просил вернуться. Она возвращалась.На некоторое время наступала тишина, а потом все по новой. Гулянки, скандалы, уход из дома. Я всегда боялась этих уходов потому что очень была привязана к бабушке и дедушке. Помню как бежала к ним в комнату и пряталась под кровать, иногда там и засыпала. Бабушка старалась не связываться с мамой, что бы не травмировать меня. Но, иногда это было просто не влзможно. Мать цеплялась к каждой мелочи. Постоянно твердила мне что все скандалы из за меня, что я во всем виновата. Когда мне исполнилось 13 лет, в очередной такой уход, я отказалась идти с нею. Сказала что останусь с папой. Нужно было видеть её глаза. Я думала она разорвкто меня на кусочки. Уходы превратились, начались нападки на меня. При каждом удобном случае она меня высмеивала, называла гадким утенком, говорила что она меня родила только потому что нужно было папе. В 19 лет я вышла замуж, обстоятельства сложились так, что мы остались жить с моими родителями. После свадьбы мама объявила мне что жить она мне с мужем не даст потому что он ей не нравится. Когда мы купили себе новую мебель, мама заявила что у неё такого никогда не было, а ей хотелось, а вот у меня есть. Чем я лучше неё? Потом в мое отсутствие постоянно указвала моему мужу на мои недостатки. Что я не успеваю вовремя стирать, убирать, готовить, следить за ребанком. К слову я в то время работала на 2-х работах. Бывало такое что на ужин были и пельмени. В итоге -скандалы и развод. Соседи тоже были в курсе моей жизни, потому что мама рассказывала всем, что происходит у меня в семье. Через некоторое время я вышла замуж второй раз. Надо отдать должное моему мужу, тещу он сразу поставил на место. Он перестроил дом, сделал 2 отдельных входа что бы хоть как то отделить меня от матери.Чем заслужил звание врага N1. Она немного поутихла. Но, началась другая песня. Она начала скандалить с папой, каждый раз приходит ко мне и жалуется, требует что бы я поговорила с ним, если я отказываюсь, начинает скандалить с моим мужем, естественно я становлюсь на сторону мужа, она начинает злиться и удивляться почему я заступаюсь за него, а не за неё. Она требует моего внимания, хочет что бы я решала за неё её проблемы, водила её везде за ручку. Она очень много пьёт, причём до состояния "не стояния". Это видят мои дети. К нам не ходят гости, потому что маме это не нравится.Мы можем пригласит друзей в гости только зимой, потому что летом в общем дворе это не возможно. Как только к нам приходят друзья, мама при всех начинает скандал, может прицепиться за не мытую ложку. Нам тоже нельзя ни куда уехать. Потому что сразу начинается манипуляция детьми. Что я плохая мать, бросаю их. К слову моим детям 17 и 9 лет. Они прекрасно справляются вдвоём. Но, что бы избежать скандалов, я с работы бегу домой. По этому поводу мы ругаемая с мужем, он говорит что мать мною манипулирует, что так нельзя. Но я ничего не могу с собою поделать. У меня перед нею какое то не понятное чувство вины. К слову сказать брата моего она обожает, постоянно его хвалит. Брат служит в торговом флоте, выпивает, из семьи только жена. Но он герой. Не знаю почему так. С братом у меня ровные отношения. Он сказал что в отличии от меня маму на пушечный выстрел не подпустит к своей семье. Может сказать это даже ей в глаза. Да много чего может. И она ему все прощает. Не дай Богода так скажу я-со мною не будут разговаривать 2 недели. Я не знаю как мне все это прекратить. Съехать на квартиру не могу. Жалко дом, вложенные в него силы и средства. Я не знаю как мне быть, как поставить мать на место, научить не лезть в мою семью. Помогите мне советом, буду очень благодарна. С уважением, Елена

октябрь 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте Елена.
    Скажите, а сколько стоит свобода? Квартиру, машину, пол дома, дом? А сколько стоит любовь и здоровье детей? Сколько стоит гармония? Неужели всё это стоит всего пол дома и ремонта в нём? Будьте честны: что держит Вас рядом с тираном?
    Елена Вам не повезло с мамой, но Вам повезло с мужем и детьми. Не разменивайте свои подарки судьбы.
    Вы можете сказать, что Вам жаль папу. Но он взрослый человек и осознанно связал свою жизнь с мамой. В чём здесь Ваша вина? Подумайте, не пора ли Вам просто позволить себе быть Живой и Счастливой?
    Если Вам будет тяжело проработать свою проблему самостоятельно, то Вы можете выбрать специалиста и получит его индивидуальную помощь.
    Удачи. Пишите. Отвечу.

    октябрь 25, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Маму изменить вы не можете, она такой будет всегда. Изменить вы можете свои чувства, форматы поведения и свои личные границы. Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    октябрь 25, 2018 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    октябрь 25, 2018 г.