Юриспруденция

доля в квартире - вопрос №303495

Здравствуйте, в 1974 году втроем получили квартиру по ордеру ( бабушка, дочь, внучка). В 1991 г. приватезировали без определения долей, в 1993 г. бабушка умерла и ответственным квартиросъемщиком стала внучка.Нужно ли переоформлять сейчас бабушкину долю или она автоматически им перешла после смерти бабушки?

июль 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Лайпанов Артур Русланович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина!

    После приватизации все становятся собственниками в равных долях. Поэтому в 1993 году квартиросъемщиков быть не могло. А после смерти бабушки на ее долю (1/3) в этой квартире могли претендовать наследники по закону, если не было завещание. Автоматически ничего не происходит. Может быть хронология событий другая?

    Если есть вопросы и нужна помощь, то обращайтесь ко мне в чат.

    p.s.Не забывайте оценивать экспертов и выбрать лучший ответ!:-) Удачи!

    июль 13, 2012 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Ирина! После смерти бабушки наследником по закону являлась дочь, внучка наследником первой очереди не является. Если дочь проживала в квартире и по настоящее время проживает, считается что она приняла наследство. В настоящее время ей (дочери) необходимо обратиться к нотариусу. Если нотариус откажется выдать свидетельство о праве на наследство, придется обращаться в суд, поскольку автоматически доля бабушки ни к кому не может перейти.

    Всего доброго!

    июль 13, 2012 г.