Медицина

Решено

Здравствуйте. В августе прошлого года у меня была полисегментарная правосторонняя пневмония. Лечили несколькими антибиотиками. Через год опять заболела,но уже бронхопневмонией. Пошла на рентген тк - вопрос №3046630

болело под правой лопаткой и температура к вечеру 37 была, больше признаков не было. В прошлую пневмонию тоже болело под лопаткой. Назначили лечение, один антибиотик в таблетках на 7 дней. Но боль так и не прошла доконца. Через дней 8 сделали рентген и ничего не показало. Ещё через недели 2 сделали томографию грудной клетки. Прошло уже 1.5 месяца.Боль так же осталась, появляется к вечеру. Температура до 37.5 доходит к ночи. Результат томографии: При КТ органов грудной клетки, проведенной в спиральном режиме реконструкциями в коронарной и сагиттальной плоскостях-в S6 билатерально, субплеврально, определяются очаги уплотнения паренхимы с ровными контурами размерами до 3 мм(резедуального характера). Справа отмечается добавочная доля непарной вены. Трахея свободно проходима, не смещена. Главные бронхи свободно проходимы, не смещены. Свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено. Медиастальные, бронхопульмональные лимфоузлы не увеличены. Костно-деструктивные изменения не определяются. Заключение: на момент исследования данных за потологические изменения со стороны органов грудной клетки не выявлено.Вопрос: температура и боли под лопаткой могут быть связаны с лёгкими?

ноябрь 6, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.

    Скорее всего нет, так как воспалительного процесса в легких не обнаружено.

    ноябрь 6, 2018 г.
  • Здравствуйте, Настя. Не понятно на каком основании выставлена бронхопневмония, у вас нет специфических жалоб, нет  рентгенологического подтверждения.  Вы нам  не представили фото протоколов обследований, анализов крови, заключений специалистов, нет  выписок лечения, не  проставили даты, проследить динамику и сказать что то определенное невозможно.
    Если сохраняется температура, необходимо продолжить и  расширить диагностический поиск, проследить за мелкими до 3 мм очагами уплотнения рецидуального?!  характера, возможно обратиться со снимками за вторым мнением к специалистам лучевой диагностики.

    ноябрь 6, 2018 г.