Психология

vip

семейные отношения - вопрос №305623

С мужем живем 45 лет Этот человек по своему любит меня, но терпеть его депрессию и агрессивность нет сил Может нам лучше расстатся ?

июль 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 8

  • Скилкова Ирина  - аватарка

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Лариса!

    Вы не обязаны терпеть ни чего из того, что мешает Вам быть счастливой и Вы имеете право на свою жизнь… Если человек не хочет жить в мире и согласии, Вы можете не разделять его точку зрения и Ваша жизнь, она только Ваша, Вы никому и ничего не должны. Выбор за Вами. Удачи Вам, свободы и гармонии. Ирина.

    июль 17, 2012 г.
  • Александр Пиденко - аватарка

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Понимаете Лариса, часто женщина, чтобы избежать депресии и заполучить временный подъём в виде допинга адреналина, всвязи с переменами в жизни впадает в крайности. То есть пытается расстаться со второй половиной в надежде обрести второе дыхание.

    И ей кажется, что начнется новая жизнь и можно будет вернуть на время молодость. Но в результате она оказывается никому не нужна, ни детям, ни знакомым, ибо они привыкли уже к вашей паре, а вы для них  будете являться не тем привычным звеном в цепи их жизни, что было раньше и начнёте раздражать их.

    Вообщем не всё так просто, как может показаться. А может попробовать другое Лариса? Привести и себя в порядок в плане здоровья и мужа, да и наладить отношения? Коней ведь на переправе не меняют? 

    Это ваш конечно выбор. Но первое правило, это нужно сделать всё, чтобы сохранить семью, а уже потом крайности. И только не говорите, что вы всё уже делали для этого. без умения вы простоделали всё, чтобы ееё расшатать и разрушить. Прочтите внимательно мой профиль. Обращайтесь. С ув. Александр. 

    июль 17, 2012 г.
  • Svetlana Leontieva   - аватарка

    Svetlana Leontieva

    36-й в Психологии

    Здравствуйте, Лариса!

    Действительно, когда рядом человек, который часто, так сказать, «не в духе», надо иметь много терпения и сил, поскольку это постоянный стресс и напряжение.

    Но если чувства еще сохранились, то постарайтесь найти в себе силы «полечить» ваши с мужем отношения. Оно стоит того. 

    Даже если вам в итоге придется расстаться, Вам будет легче принять это непростое решение, ведь по крайней мере, Вы попытались!

    Мудрости Вам, Лариса.

    С уважением, Светлана. 

    июль 17, 2012 г.
  •  ღ Наталья ღ - аватарка

    ღ Наталья ღ

    232-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Лариса! Позаботьтесь о себе. Возможно, у вас стокгольмский синдром. Специалист поможет вам в этом.

    С уважением, Наташа.

    июль 17, 2012 г.
  • Татьяна - аватарка

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Лариса здравствуйте, вы имеете право на любое решение и продолжить жить с мужем дальше, и расстаться. Но наверняка вы не хотите сделать себе хуже принятым решением и жалеть потом о том, что сделано или не сделано.

    Поэтому нужно подойти к этому вопросу как можно менее импульсивно и эмоционально, все взвесить и продумать. Психолог в этом может вам помочь как нельзя лучше, в каждом принятом вам решении будут свои плюсы и минусы, но они не статичны и в любом случае какие-то минусы можно уменьшить или вообще устранить, а плюсы увеличить и не потерять потом.

    Например агрессивность мужа может быть личностной чертой, серьезной психологической проблемой мужа, которую он не собирается решать, а может быть в большей степенью реакцией на ваше отношение, и тогда это вполне решаемо только вашими усилиями. Чтобы разобраться в этом и принять для себя единственно верное решение и можно обратиться к выбранному вами эксперту. С уважением Татьяна.

    июль 17, 2012 г.
  • Орест  Шупенюк - аватарка

    Орест Шупенюк

    34-й в

      на такой дистанции у вас  уже миллион раз были силы на все, и миллион раз сил не было  - сейчас миллион -первый раз  нет, а потом миллион-первый  раз силы найдутся… впрочем точно так же как и у вашего мужа когда то находятся на вас силы, а когда то нет  … вы же не идеальная, и он не идеален и никто не идеален  … расстаться  конечно можете, но  тогда четко нужно знать что дальше с кем вы проживете свои слудующие  45 ...

    июль 17, 2012 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Лариса, вы прожили с мужем 45 лет. Это огромный срок. Таких союзов, как ваш,  сейчас ничтожно мало. И мне будет искренне жаль, если ваш союз распадется.

    Лариса, милая, ваша эмоциональная усталость понятна, поэтому, прежде чем принять решение, ответьте сами себе на  несколько вопросов: Всегда ли ваш муж был всегда таким депрессивно — агрессивным? Когда стало проявлятся это состояние? В чем причина наступления депрессии и агрессии? Обращался ли муж к врачам? Есть у вас и у мужа хронические заболевания? Любили ли вы своего мужа? Когда, по вашему мнению, «прошла» любовь к нему? Ради чего или кого вы прожили столь долгое время с нелюбимым  депрессивно-агрессивным человеком? Лариса, я полагаю, вам стоит серьезно подумать над тем, а стоит ли разрушать замок, который вы сами возводили многие годы. 

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    июль 17, 2012 г.
  • Афанасьева Ольга Михайловна - аватарка

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте, Лариса!

    Как я поняла основную мысль  Вашего сообщения, для Вас отношения с мужем ценны тем, что вообще есть человек, который Вас любит — просто есть, как факт, хотя эти отношения не дают Вам того, что сделало бы Вас счастливой.

    Вопрос достаточно непростой — уйти от мужа или остаться вместе, тем более, что Вы уже прожили  достаточное длительное время. 

    Для того, чтобы Вам немного проще было принять решение — остаться вместе с мужем или разойтись, имеет смысл взвесить все «плюсы» и «минусы» отношений с ним.

    Выделите для этого  час-полтора времени.

    Возьмите лист бумаги, разделите его на две колонки… Да!  Желательно сделать это именно — письменно, а не в мыслях.

    Вначале найдите всё хорошее, что есть сейчас в ваших отношениях с мужем, что он Вам даёт хорошего...? В чём проявляется его любовь? Может быть, при том, что он депрессивный, он умеет Вас выслушать и понять в некоторые моменты Вашей жизни, или — он даёт денег, или — он заботитися, что-то делает по дому, может быть, ремонтирует, готовит и т.д. Или это повышает Вашу престижность, то, что Вы замужняя женщина… Всё хорошее, что Вам этот брак даёт, найдите и  выпишете по пунктам в левую колонку листа.

    А потом — найдите всё отрицательное. Депрессивность, аргессия, в чём это проявляется, чем это плохо для Вас, как сказывается на Вашем настроении, самочувствии, ощущении счастья… найдите всё отрицательное, и запишите  

    по пунктам в правую колонку листа.

    После того, как Вы это сделаете, у Вас будет уже ясная и более целостная картина — как положительных моментов, так и отрицательных. И это очень сильно упростит принятие решения — быть Вам дальше с мужем или, действительно, лучше расстаться и не портить себе жизнь.

    июль 17, 2012 г.

Похожие вопросы

как объяснить родителям, что компьютерные игры это нормально?

Вопрос задан анонимно октябрь 23, 2010 г.

Психология

Решено

Ненавижу родню мужа

март 12, 2010 г.

Психология