Юриспруденция

я получил допуск по электробезопасности в армии надо ли переучиваться ? - вопрос №3064018

ноябрь 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

       При поступлении на работу работник  должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности.

    Если Ваша должность (профессия) относится к электротехническому персоналу (ремонтный, ремонтно-технический, оперативный персонал), то при поступлении на работу работодатель обязан обучить Вас в специальном учебном центре по электробезопасности с последующей аттестацией (сдачей экзаменов).

      Для каждой должности (профессии) руководителем Потребителя или структурного подразделения должен быть определен объем проверки знаний норм и правил с учетом должностных обязанностей и характера производственной деятельности работника по соответствующей должности (профессии), а также требований тех нормативных документов, обеспечение и соблюдение которых входит в его служебные обязанности. По результатам проверки знаний правил устройства электроустановок (ПУЭ), Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, ПТЭЭП и других нормативно-технических документов электротехническому (электротехнологическому) персоналу устанавливается группа по электробезопасности.

       Результаты проверки знаний заносятся в журнал установленной формы и подписываются всеми членами комиссии. Персоналу, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение установленной формы, в котором указана ваша группа по электробезопасности.

      Подтверждать группу по электробезопасности для электротехнического персонала необходимо ежегодно.

      Повторная проверка знаний на предприятии может проводиться как в учебном центре, так и на месте —  на предприятии, если для проведения проверки знаний  персонала  руководителем  организации  назначена  комиссия в составе не менее пяти человек

    ноябрь 21, 2018 г.