Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, что в сельском поселении отсутствуют продукты первой необходимости в магазинах. Район крайнего Севера. Обязана ли Администрация посёлка принимать меры и искать - вопрос №3066539

пути решения сложившейся проблемы?!

ноябрь 23, 2018 г.

  • Всего ответов: 7

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.
    Да, обязана.
    Коллективное письмо с данной проблемой главе правительства или президенту быстро решат проблему, после того как по шапке получат.
    На мой взгляд,
    это самый быстрый и наиболее эффективный способ решения такого рода социальных проблем.

    ноябрь 23, 2018 г.
  • Здравствуйте. Администрация обязана принять меры. Составьте письменное обращение в местное правительство, а лучше в палату Президента. Данная проблема решиться быстрее и вероятнее всего успешно.

    ноябрь 23, 2018 г.

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Марина!
    Это ее святая обязанность. Именно местная администрация должна решать все проблемы жизнедеятельности населения своей территории. Не знаю, дойдет ли коллективное заявление до президента, но в областную администрацию или даже в Правительство России обратиться следует. Без рассмотрения такое заявление остаться не может и положение в ближайшее время должно измениться. Успехов Вам!

    ноябрь 23, 2018 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно ст.7 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.

    Вопросы местного значения — вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.

    Т.е. обеспечение жизнедеятельности, т.е. жизни и деятельности — прямая обязанность органов местного самоуправления. Если они эту обязанность не выполняют, то это повод для жалобы в районную прокуратуру на основании статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которой:

    1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
    2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
    3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
    4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
    5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
    Так что ответ на Ваш вопрос: обязана!
    Что делать: подавать жалобу в прокуратуру.

    Также Вы вправе подать административное исковое заявление по факту незаконного бездействия администрации в порядке, предусмотренном ст.218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

    Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    ноябрь 23, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Владимир Суслин

    29-й в Юриспруденции

    Что конкретно отсутствует в магазинах?
    ПЕРЕЧЕНЬ
    ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПОДАКЦИЗНЫХ),
    НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ
    ПОДДЕРЖКА ЗАВОЗА ПРОДУКЦИИ (ТОВАРОВ) В РАЙОНЫ
    КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫЕ К НИМ
    МЕСТНОСТИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ СРОКАМИ
    ЗАВОЗА ГРУЗОВ
    Список изменяющих документов
    (в ред. распоряжения Правительства РФ от 11.12.1998 N 1783-р)

    Мясо (включая птицу и субпродукты I категории)
    Консервы мясные
    Консервы мясо-растительные
    Масло животное
    Сыр (включая плавленый)
    Сухие молочные продукты
    Консервы молочные
    Масло растительное
    Сахар
    Чай
    Макаронные изделия
    Консервы плодоовощные
    Мука
    Крупа
    Соль
    Яйца и яичный порошок
    Детское питание
    Картофель и плодоовощная продукция
    (введено распоряжением Правительства РФ от 11.12.1998 N 1783-р)
    Рыба и рыбопродукты
    (введено распоряжением Правительства РФ от 11.12.1998 N 1783-р)
    Маргарин и маргариновая продукция
    (введено распоряжением Правительства РФ от 11.12.1998 N 1783-р)

    ноябрь 23, 2018 г.

    Елена

    36-й в Юриспруденции

    Добрый день! Вам нужно подать жалобу в  районную прокуратуру, лучше коллективную, они обязаны провести проверку, и принять меры, хотят того они  или нет и дать письменный ответ на жалобу в течении 30 дней Это самый действенный способ.

    ноябрь 23, 2018 г.

    Денис

    15-й в

    Добрый день!
    Да, обеспечить продуктами первой необходимости администрация должна. Пишите коллективную жалобу в прокуратуру, администрацию области и управление по делам президента.
    Жалобу оформляйте в свободной форме с описанием всей ситуации.
    Удачи!

    ноябрь 24, 2018 г.