Психология

Решено

Моей маме 84 года, я у неё единственный сын. В последнее время у неё очень часто провалы в памяти (и нарушения логики). Мои уговоры провериться у врача встречает в штыки (серьёзные ссоры, из-за этого - вопрос №3075966

я съехал от неё, но живу рядышком). Я НЕ СТАНУ судиться с матерью, но хочу настаивать на принудительном лечении. Как быть? Юристы пока молчат… Уточняю вопрос. Могу ли я принудительно заставить маму лечиться. Я не хочу затрагивать её психику (подозреваю и это, но она тогда будет воспринимать меня как предателя). Я хочу вылечить её, или остановить развитие болезни (подозреваю болезнь Альцгеймера): положит что-нибудь, запрячет, а потом винит меня, что я у неё украл (а когда находит вещь, с моей помощью), утверждает (иногда), что я эту вещь подкинул… Вопрос юридический: могу ли я заставить маму (убеждать бесполезно) лечиться, но при этом избежать для неё больницы (т.е. амбулаторно)? На моих глазах мама "сходит с ума", и я оказался бессилен!

декабрь 1, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Андрей, здравствуйте. Вы задали вопрос в категорию Психология, задать вопрос надо в категорию Юриспруденция. Успехов Вам во всем!!!

    декабрь 1, 2018 г.

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Без ограничения или лишения дееспособности — вряд ли.
    Но, действительно, за точным ответом надо обратиться к юристам.

    декабрь 1, 2018 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Юристы — это хорошо, но для начала попробуйте проконсультироваться с районным психиатром или в диспансере на предмет патронажа в рамках социальной работы или в этом роде. Мотив — это то, что она может создать опасную ситуацию в связи с такими изменениями. То есть, при обращении с газом, электричеством и т.п. Если докажете, что возможна угроза безопасности, то возможно и принудлечение. Амбулаторно — сейчас в тренде.
    Зависит от региона.
    ПС: Ну а ссор и доказательств лучше избегать, переводя на другую тему. Личностные изменения все равно есть и это трудно поддается пониманию поначалу…

    декабрь 1, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей!
    «Вопрос юридический: могу ли я заставить маму» - Заставить вы её не можете, так как в любом случае нужно её личное согласие. Также вам нужно понимать, что если вы даже сможете каким-то образом её «заставить» обратиться к врачам, то в любом случае успех её лечения зависит от самостоятельно приёма лекарств. То есть, для лечения ей нужно будет самостоятельно, без врачей и вашего участия пить долгое время всевозможные таблетки. Даже в психиатрической больнице, многие пациенты обманывают врачей и не пьют таблетки, а амбулаторно так и подавно. Поэтому ваш вопрос касается не просто «заставить» маму обратиться к врачам, а и на протяжении всей оставшейся жизни пить необходимые лекарства по собственному желанию соблюдая рецепты. Если вы маму «заставите» обратиться к врачу, вы потом сможете её «заставить» всё время пить самостоятельно лекарства?
    Конечно, при определённой опасности для общества, есть вариант насильно её определить в психическую больницу на стационар, но это будет временно и потом её выпишут и проблемы вернутся.

    декабрь 1, 2018 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Приветствую 🙏

    Может быть всё дело в подходе?

    Тем более врачи стационар лечение белые халаты, все эти вещи с возрастом пугают

    Есть восточные восстановительные исцеляющие практики, которые можно делать и детям и пожилым, очно на дому или дистанционно.

    Можно было бы по пробовать. Будут вопросы будут ответы. Спрашивайте

    декабрь 2, 2018 г.