Юриспруденция

возврат материнского капитала? - вопрос №307746

Здравствуйте! Для покупки недвижимости (дома) мы брали в банке кредит, и средства материнского капитала были направлены на частичное погашение кредита (я являюсь отцом двоих детей и кредит и, соответственно, мат. капитал оформлял на себя, супруга в то время не работала). У нотариуса я писал обязательство о распределении долей в недвижимости между членами моей семьи в течение 6 месяцев после погашениякредита.

Со временем ситуация поменялась коренным образом. А именно, договор купли-продажи дома признан судом недействительным — в решении суда ничего не сказано о мат. капитале. И мы с супругой в настоящий момент находимся в разводе.

Вопрос 1: должен ли я вернуть мат. капитал в пенсионный фонд и каким образом это делается? Бывшая супруга требует выплатить мат.капитал ей — насколько она права? Зная ее, она промотает все деньги и дети не увидят ни копейки из этой суммы! Как я могу защитить своих детей — чтобы они гарантированно получили часть мат. капитала? И каким образом распределяются доли в мат. капитале? И вообще, все ли члены семьи (мать, отец, дети) имеют право на доли в мат. капитале?

Вопрос 2: если мат. капитал будет возвращен в ПФ, сможет ли бывшая супруга им воспользоваться? Т.е. я, как бывший супруг и отец своих двоих детей, не смогу иметь никакого права на долю в мат. капитале?

Спасибо!

июль 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 0

Похожие вопросы

Общая стена гаража

сентябрь 11, 2011 г.

Юриспруденция

Решено

Возможен ли оспорение дарственной?

октябрь 25, 2009 г.

Юриспруденция