Дом, отдых, хобби

Коммунальные платежи - вопрос №30780

Скажите пожалуйста, должна ли я оплачивать коммунальные платежи в квартире в которой я не прописана, но проживаю со своим мужем? Но я прописана в другом месте и плачу там коммунальные платежи в полном объеме. Если я не должна их все-таки платить, сообщите пожалуйста на какую статью закона я могу опереться, чтобы доказать свои права?

Дополнение автора от август 15, 2010 г., 13:51:17

Живу я в России и договора Найма на эту квартиру у меня нет. Заранее Вам благодарна.

Vasilisa777 август 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Николай Орлов

    94-й в Бизнесе

    Если вы гражданка Украины, то: Независимо от того, являетесь ли вы владельцем, прописаны или проживаете в квартире на условиях найма -Закон определяет такое понятие как Потребитель. "споживач - фізична чи юридична особа, яка отримує або має намір отримати житлово-комунальну послугу" ст1. ЗУ Про житлово - комунальны послуги т.е по факту получаете или не получаете услуги или имеете желание их получать. Это первый факт и второй - ст.20 п3. Споживач зобов'язаний:

    1) укласти договір на надання житлово-комунальних послуг,
    підготовлений виконавцем на основі типового договору;

    т.е есть ли у вас заключенный договор. Если и п.1 п.2 есть - обязаны платить. Если по факту услуги получаете, а договор не составлен - тогда возможны претензии от поставщина которые будут аппелировать к тем нормам которые я указал. Если квартира не ваша, можете перевести стрелки на собственника,))) но если он докажет, что именно вы пользовались услугами-спрос будет с вас.