Психология

Решено

Ув.эксперты, очень нуждаюсь в Вашем совете, я запуталась. - вопрос №3078541

Год назад переехала за границу к мужчине, скоро планируем оформить отношения, но я понимаю, что не люблю его по-настоящему… люблю, как друга и хорошего человека. Он очень добрый, душевный, во мне души не чает, заботится. А я просто благодарна ему за то, что уехала из России, где меня ничего хорошего не ждет. Здесь у меня есть возможность выучиться и не плохо зарабатывать, а после получения гражданства, забрать сюда маму. Иногда я чувствую себя просто неблагодарной тварью, за то, что не могу его полюбить, и никак не могу избавиться от этого чувства вины. Понимаю, что уезжать назад к себе на родину я не хочу, но и не знаю, как принять мою ситуацию такой, какая она есть и не чувствовать себя виноватой перед мужчиной. После раздумий, решила, что я остаюсь здесь, а дальше время покажет… Успокаиваю себя, что если в будущем будет очень тяжело, он меня с легкостью отпустит и не будет держать обиды...
Но подскажите пожалуйста, как мне сейчас настроить себя, что я должна здесь остаться ради своего лучшего будущего в плане работы и вообще качества жизни, а так же, что для меня играет большую роль — ради своей мамы, что бы она могла хоть на пенсии пожить достойно? Очень нуждаюсь в Вашем совете. Так тяжело сейчас на душе...
Благодарю за ответ.

Вопрос задан анонимно декабрь 3, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    декабрь 3, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы хотите ввязаться в то, что называется «браком по расчету», это даже приветствуется некоторыми психологами, но я лично не приветствую такие браки. В вашем случае, надо определить свою истинные желания и ориентироваться не на советы других, а на себя, только делайте все ради себя, а не ради мужчины или мамы… Если будет желание найти гармонию с собой и определиться с дальнейшими планами, обращайтесь. Успехов Вам во всем!!!

    декабрь 3, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Очень хорошо, что Вы сейчас с таким замечательным человеком.
    И судя по Вашему раскладу действительно возвращаться нет причин.
    Замечу, что браки по расчету зачастую прочнее и долговечнее браков по любви.
    А для эмоций можно и любовника найти если уж очень захочется.
    Чувство вины точно надо отпускать. Никакой вины на Вас нет.
    Если самостоятельно не получится обращайтесь за сеансом психокатализа по видеосвязи.
    Помогу отпустить быстро и эффективно.
    Удачи Вам!

    декабрь 3, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Дмитрий Шерстюк

    38-й в Психологии

    Здравствуйте!
    То, что Вы чувствуете свою вину, это абсолютно нормально. Вы живой, адекватный человек, с чувством справедливости и большой совестью.
    Решение остаться с ним Вы уже приняли. И сейчас Вы стремитесь адаптироваться. Но для этого Вам нужно обосновать для себя Ваше совместное будущее с этим человеком.
    Я думаю, в первую очередь Вам стоит разложить для себя по полочкам, а что всё-таки значит «любить по-настоящему». Затем подумать, а чего Вам не хватает в этом мужчине, чтобы Вы полюбили его так, а именно по-настоящему. Сможет ли он стать таким мужчиной, приобрести набор столь необходимых для Вашей любви качеств? А даже если и не сможет, то, может быть, его можно полюбить за что-то другое или просто так?
    Жизнь многогранна и удивительна. И невероятно страстная любовь быстро сгорает, а слабая «горелка» любви светит всю жизнь. И «любовь до гроба» разрушается, а «стерпится-слюбится» играет всеми красками долго и счастливо.
    Вам какой любви хочется? Хотите поговорить? Добро пожаловать в мой чат

    декабрь 3, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Приветствую 🙏

    На самом деле не важно поняли ли Вы то что не любите раньше или сейчас, важно что поняли

    Сейчас у Вас выбор ради своих целей и амбиций Вы готовы играть роль и идти по тому сценарию по которому Вас поведут.

    Но ведь можно идти по этому сценарию и не выходить замуж, не обнадёживать, не ломать ничьи судьбы. Просто вместе побыть некоторое время, и там дальше будет видно. Вариант?

    декабрь 3, 2018 г.