Психология

Решено

vip

В моей жизни, особенно в последнее время, много скуки, пустоты, нереализованности. - вопрос №3079833

И я просто не представляю себе, как люди могут жить просто так радоваться жизни. Иметь друзей, общаться с ними, проводить вместе время.
Мне 37 лет, женат, есть маленький сын. На жизнь грех жаловаться: здоровье, машина-квартира есть, все живы-здоровы. Это фасад, за которым я страдаю ерундой каждый день. Каждый день я хочу выбраться из зоны комфорта, но не могу.
Мне стоит рассказать о моих буднях. С некоторых пор я стал ИП. Я снимаю офис и сижу в нём как будто в башне из слоновой кости. Работа имеет сезонный характер: летом её больше, зимой — затишье. Когда она «прёт», я доволен, занят, звонки и переписка. Я в полной работоспособности, заключаю сделки. Сейчас же, когда не сильная «пруха», я сижу на попе ровно, ничего не делаю. А что делать? Раньше, ещё 10 лет назад, когда работал на дядю, меня хоть как-то мотивировали пинки со стороны и зарплата. Эдакая внешняя мотивация. Затем я устроился в другую фирму, в которой всё гораздо более демократично, никто не подпинывал, не давал обязательных ежемесячных планов.И вот с тех пор я вынужден мотивировать себя сам, мотивировать на работу. Открыл своё ИП. И вот сижу я, не видя людей и белого света, в своей нереализованности и изоляции.
Меня угнетает однообразие и отсутствие общения. Часто за весь день я могу сделать всего лишь пару звонков по телефону по работе.
Вернусь к теме друзей. Люди дружат, общаются, контактируют. А ты в основном проводишь время с семьёй. Пару дней в неделю отвозишь сына к родителям. Социальный круг ограничен десятком человек. Это практически весь круг общения. Скука и одиночество.
Что делать во всей этой ситуации? Как мотивировать себя на работу? Реализовать себя не просто ради материальных благ? Как выйти из зоны комфорта? Как обрести друзей и расширить круг общения?

Дополнение автора от декабрь 5, 2018 г., 17:37:49

Всем спасибо

Я декабрь 4, 2018 г.

  • Всего ответов: 13

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом.  Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    декабрь 4, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте. Смотрите видео мое про мотивацию, надеюсь поможет с пользой провести свободное время в офисе) https://youtu.be/0wHv4bL2imw

    декабрь 4, 2018 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    декабрь 4, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Приветствую 🙏

    просто не представляю себе, как люди могут жить просто так радоваться жизни

    — Может их удовлетворяет сон, бессознательность? Тогда к чему говорить о них, если стоит разобраться в себе? Может быт Вы интуитивно не много продвинутая нежели большинство?
    Может Вы где то чувствуете что тут что то не то в это карнавале под названием жизнь?

    Может быть Вы начали понимать по чьей милости Вы дышите, думаете, и сомневаетесь?

    Может быть Вы как Декарт, пришли к умозаключение что можно отбросить и поставить под сомнение всё что угодно, но только не себя?

    От куда происходит пустота и нереализоватьность? Может быть душа изголодалась в пище?

    И вот сижу я, не видя людей и белого света, в своей нереализованности и изоляции

    — Разве это диагноз? Разве выхода из этого нет? Варианты какие пробовали?

    Меня угнетает однообразие и отсутствие общения. Часто за весь день я могу сделать всего лишь пару звонков по телефону по работе.

    — Для многих зрелых духовных и разумных людей, это благословение. Они мечтают о таких условиях. Не много времени с безумным миров, с социумом, остальное время уединение с Сущим

    Что делать во всей этой ситуации? Как мотивировать себя на работу? Реализовать себя не просто ради материальных благ? Как выйти из зоны комфорта? Как обрести друзей и расширить круг общения?

    — Может быть просто Быть Собой? Вспомнить Себя?

    декабрь 4, 2018 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте!
     Основные слова, которые вы написали, звучат так — сижу на попе ровно. Но тогда ничего и не изменится. Вы решили жалеть себя,  страдать вместо изменений. Но это ваш выбор.
     А для этого найдите то, чего вы хотите, а не то, что вам не нравится. Составляйте план действий и реализовывайте его.
     Никто не придёт и не скажет, что вам делать.
     На самом деле вас никто не приковал к вашему ИП. Вы всегда его можете закрыть и пойти работать в другое место, то, которое будет вам интереснее..
     Общения не хватает- так организуйте себе хобби- и ищите друзей — единомышленников.
    Скука- тоже ваш выбор. Человеку, у которого есть интересы скучать некогда.
    Да, у вас есть семья, так организовывайте совместный досуг. Возможностей множество, там и новые встречи будут. И не всегда досуг равно большие деньги. Найти можно и то, что не требует больших затрат.
    Хотите перемен, так организовывайте их.
     Удачи вам.

    декабрь 4, 2018 г.

    Романова Татьяна Валериевна

    88-й в Психологии

    Здравствуйте. Полюбите свою работу, тогда и мотивации не нужны будут. Ваше хобби-в последствии может стать и работой. Можно заняться творчеством, спортом. Развивайте своё мышления, расширяйте интересы. Тогда и новые единомышленники появятся, друзья, знакомые. Развивайтесь в разных направлениях.Проводите свободное время с супругой, выезжайте с семьей на прогулки(на это тоже нужно свободное время), путешествуйте.Цените это время, позитивные моменты.

    декабрь 4, 2018 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Когда работа «прет», делайте денежный запас, когда будет сезонный спад, в это время, сделайте акцент на себе, где Вы по чаще будете ходить в спорт секции, вести активный образ жизни, с семье можно найти обоюдные интересы. Вы ищите возможности, чтобы сделать свою жизнь лучше, а не причины, чтобы оставить все, как есть. Если Вы добились успеха в бизнесе, у Вас есть семья, то это говорит о том, что Вы можете, проявите в этом вопросе креативность и у Вас все получится. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    декабрь 4, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Ваше временное бездействие в профессиональной сфере — это провоцирующий фактор, вынуждающий Вас ощущать безысходность, нереализованность, растерянность, страхи, неуверенность. Но ведь жизнь не остановилась, все остальные её сферы как раз сейчас и можно активизировать, в них направить Вашу энергию. И это от Вас зависит. Я ни в коем случае не собираюсь Вас осуждать, обвинять, только показать Вам направление, в котором следует подумать. Почему-то именно в это период Вы разуверились почти во всём хорошем (из-за чего/кого?), чувствуете, что всё стало не так, все сферы жизни пришли в дисбаланс, нет никаких положительных результатов, потеряна всякая мотивация, прежние базовые смысловые ориентиры утратили актуальность и наверно даже близкие люди больше не поддерживают, не понимают, отдалились. У Вас примерно такое мироощущение? Значит Вам надо воспользоваться застоем в работе конструктивно, то есть — «остановиться», «осмотреться», прислушаться к себе, понять себя, причину (наверняка Вы не туда идёте/шли, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми, не Ваш путь, не то направление или не те способы достижения...), а затем начать менять всё то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Надо посмотреть/понять, что Вы сами сможете поменять прямо сейчас, опираясь на те ресурсы, которые уже есть, начиначать это делать, правильно/оптимально организовать свою жизнь. Начинайте сами менять что-то одно или вообще всё абсолютно. От плохого, тревожащего, избавляться, положительным содержимым наполняться. Если жизнь совсем не в радость (страхи, низкая самооценка, апатия, с исполнением мечты « не сростается»), значит начинайте делать с нею то, от чего раньше по разным причинам отказывались, чего стеснялись, боялись, откладывали на потом, то, что способно подарить Вам восторг и новую мотивацию. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы Вам самому было интересно и радостно! Нужно поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее состояние — как повод наполнить себя и свою жизнь новым содержимым, как, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не перечисляйте мысленно или в разговоре с кем-то свои неудачи, не сравнивайте себя с другими, потому что всегда найдется тот, у кого все кажется лучшим, чем у Вас. Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на неудачах, на том, что именно плохого есть, Вы наверно себе многое не позволяете почувствовать, «закрываетесь», тем самым лишая сами себя положительных эмоций, а они делают нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено/правильно. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с множеством проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самому себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия  действительно способны всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, таким, какой Вы есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь корректно, уверенно и спокойно говорить «нет» всему и всем, что не важно, не значимо, не приятно в Вашей жизни, общайтесь близко в основном только с теми, кто Вам приятен, кто несёт позитив. Вы имеете право быть таким, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают, чего-то не уметь и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным. Будьте хорошим для себя, Вы этого достойны. Если что-то хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Знаете такое изречение Омара Хайяма «хочешь быть счастливым — будь им»? Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.

    декабрь 4, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы вполне можете сохранять свой комфорт и при этом самостоятельно организовать свою занятость. К примеру, деятельность ИП разнообразить активными видами хобби. Чем Вы хотели заняться и ранее, но не находили времени и возможности?
    Развивайте дисциплинированность, тогда Вам не надо будет особой мотивации или внешнего стимула. Даже маленькие шаги способны привести к желаемому результату.
    Благополучия Вам.

    декабрь 4, 2018 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Доброй ночи, Я.  Любопытный ник. Что-то Вы хотите до нас донести, но из-за несколько путаной рационализации, что можно расценивать как вариант психологической защиты, так и не понятно, в какую сторону уходить из зоны комфорта. В общем, понятно, что экзистенциальный кризис, но чего же Вы хотите?  Какой еще реализованности и разнообразия? В каком аспекте жизни следовало бы поднапрячься? Карьера? Семья? Здоровый образ жизни? Общественная работа? Досуг? Где получать нужные эмоции? И что мешает этому? Тут все же должно быть какое-то просветление, чтобы стронуться с места.
    В связи с необычным ником вспомнилась отличная песня Тухманова «Жил-был Я». Мне показалось, она про Вас. Прослушайте несколько раз — вот и будет как бы арт-терапия. Особенно в исполнении Градского.

    декабрь 4, 2018 г.
    Ответ не понравился автору

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Скука — это когда Вы сами себе неинтересны.
    Когда в своем круге общения Вы общаетесь формально, не вникая в людей.
    Искренний интерес к людям дает возможность их глубоко узнавать… и, да, дружить...
    Если знаете время, дату и место рождения, то приглашаю на астрологическую консультацию

    декабрь 5, 2018 г.

    ~ Гузель Устинова ~

    62-й в Психологии

    Здравствуйте. Для начала примите то состояние в котором находитесь, оно есть, оно ваше, и это то что вы сами создаёте  Любое наше психическое состояние нужно. Для чего же тогда вам нужно ваше состояние тоски, одиночества нереализованности и др?? Возможно для того чтобы остановиться и проанализировать, осознать что-то для себя… Но осознать не ради вечного уныния, а для поиска нового смысла, для улучшения качества жизни, для того чтобы вскрыть нечто гораздо большее, чем внешняя тоска. Ведь то о чем вы пишите, это желание уйти от реальности, в которой есть семья, стабильное дело, и есть вы наедине с собой. Словно ищите убежище в бурной активной жизни, в связиях, общении, в объёме работы,, но можно пойти и другим путем, столкнуться с реальностью, принять и разобраться в том что не устраивает. Например, проблемы в супружеских отношениях, могут толкать вас на поиск новых знакомств и выход из дома… Если с реальностью всё ок, значит останется только разнообразить свою жизнь новыми идеями, и если поделитесь с супругой своими переживаниями, возможно она сможет вам помочь своими мыслями. Одна голова хорошо а две лучше

    декабрь 5, 2018 г.
  • Здравствуйте! Скорее всего, Вы просто не ставите по жизни цели, не повышаете себе планку, поэтому не понимаете, куда движетесь, либо просто сбились со своего Пути. К тому же это примерно тот возраст, когда начинаешь делать какие-то выводы и приходит неудовлетворение, если ты до этого жил не своей жизнью, а жизнью, навязанной обществом.
    Для того, чтобы понять, куда вы движетесь, нужно понять, где вы сейчас, провести анализ причин неудовлетворенности в жизни, и затем вы увидите, что нужно сделать, чтобы выйти из этого состояния. Это нормальное состояние для человека, который ставил ложные цели, не понимал, для чего живет, делал все ради других, а не ради себя — из этого состояния неудовлетворения для него начинается, как правило, духовный рост.
    Это коучинговый вопрос — буду рада проконсультировать в личных сообщениях.
    С уважением, Юлия Коршунова.

    декабрь 5, 2018 г.