Медицина

У внучки(5лет) поставлен диагноз - фурункулез! Зона поражения - это три то заживающие, то вновь нарывающие фурункула, естественно причиняющие беспокойство ребенку... Обследования проводились... Все, - вопрос №3080445

кроме повышенных лейкоцитов в норме… Ранки обрабатываются ассептиком, рекомендована мазь для взрослых, для локализации стафилококковой инфекции… Врач все назначила, и успокоилась… Мы же, не спокойны… Как подавить инфекцию и определить ее источник?.. Почему не сделали вовремя соскоб?.. Процесс затянулся, ответа нет… Нужна помощь специалиста — инфекциониста-дерматолога! Помогите…

декабрь 5, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Николаевич

    16-й в Медицине

    Доброго времени суток Сергей. Для лечения рецидивирующего фурункулеза необходимо выяснить его причину. Скорее всего у ребенка фурункулез эндогенной этиологии.
    Возможные причины:
    • гиповитаминозы и авитаминозы;
    • заболевания органов внутренней секреции (сахарный диабет и ожирение), анемии, патологии желудочно-кишечной и нервной систем;
    • частое повторимое переохлаждение или перегрев организма.
    Необходимо полное обследование ребенка для выяснения причин рецидивов заболевания. Что касается своевременности соскоба, при первичном и однократном рецидиве соскоб не делается. Так как основная причина фурункулеза это экзогенные (внешние) факторы. Если рецидив повторяется 2 и более раз, следует задуматься о эндогенной (внутренней) этиологии.
    Будьте здоровы!

    декабрь 5, 2018 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.

    Порекомендовал бы показать ребенка дерматологу очно.

    декабрь 5, 2018 г.